Василий Соколов обсудил вакцинацию птиц с главными ветеринарными врачами районов республики

На территории России продолжает сохраняться высокий уровень угрозы дальнейшего ухудшения эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц. С начала 2024 года в стране уже зарегистрировано несколько  очагов заболевания  в Воронежской, Белгородской и Астраханской области. Ухудшение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в России обсудил Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Василий Соколов на экстренном совещании с главными ветеринарными врачами районов республики. В ходе совещания были затронуты вопросы эпизоотического благополучия республики, лабораторной диагностики заболеваний, а так же вопрос о проведении профилактических мероприятий  по вакцинации против гриппа птиц. Ввиду сохраняющейся угрозы дальнейшего распространения высокопатогенного гриппа птиц, а также в целях сохранения эпизоотического благополучия территории Республики Мордовия по заразной болезни, жителям республики рекомендовано принять меры по обеспечению профилактики и своевременному выявлению очагов заболевания. Гражданам, имеющим в личных подворьях сельскохозяйственную птицу, необходимо соблюдать меры по профилактике и борьбе с гриппом птиц. Обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания как сельскохозяйственной, так и дикой, синантропной птицы, а также об их необычном поведении необходимо незамедлительно извещать специалистов ветеринарной службы районов или специалистов Государственной ветеринарной службы РМ по телефону 39-25-41.