VII Республиканский форум аграрной молодежи «Молодые кадры решают всё!» прошел в Мордовии

VII Республиканский форум аграрной молодежи  «Молодые кадры решают всё!» прошел в Мордовии

Сегодня в Аграрном институте МГУ им. Н.П. Огарева состоялся VII Республиканский форум аграрной молодежи «Молодые кадры решают всё!». Свыше 65 работодателей агропромышленного комплекса Мордовии  приняли участие в мероприятии. Также участниками форума стали студенты выпускных курсов Агарного института и Института механики и энергетики, школьники и студенты колледжей муниципальных районов республики.

Основная цель мероприятия – наладить контакты между работодателями и соискателями на вакансии из числа выпускников.  Организаторы форума провели для участников деловую игру «Трудоустройство выпускников», в ходе которой состоялись реальные собеседования  работодателей предприятий сферы АПК республики с будущими выпускниками учебных заведений.

Деловая игра - своего рода инструмент, с помощью которого работодатели оценят претендентов на открывающиеся вакансии, а студенты узнают много интересного о месте будущей работы.

Студентка 4 курса специальности «Ветеринария» Анастасия Малышева: «Я участвую впервые в подобном мероприятии и хочу отметить, что это очень удобно - пройти множество собеседований за небольшой промежуток времени и получить большое количество информации о потенциальных работодателях со всей республики. У меня впереди еще целый год для того, чтобы принять окончательное решение и определиться с выбором. Большое спасибо организаторам!»

Заместитель генерального директора  ООО «Анаевское» Владимир Евграшкин: «Благодарю организаторов форума за прекрасную возможность познакомиться с потенциалом наших будущих сотрудников! Не секрет, что мы испытываем дефицит кадров на селе и поиск кандидатов отнимает много времени. Сегодня за час мне удалось провести несколько десятков блиц-собеседований и получить достаточно информации для дальнейшей работы с выпускниками. Хочу отметить высокий уровень подготовки студентов».

Координатор  федерального партийного проекта «Российское Село» Тимур Гаджиев отмечает, что в Мордовии реализуется программа по поддержке и развитию кадрового потенциала в АПК. Она предусматривает выплату студентам, обучающимся на сельхозспециальностях, аграрных стипендий из бюджета и от работодателей, подъемных и ежемесячных пособий к заработной плате молодым специалистам, работающим в сфере АПК региона.