Жители Мордовии смогут вывезти своих питомцев за границу по новым правилам

В связи с изменениями, в том числе вступившими в силу в 2023 году, Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области сообщает, что перед вывозом животных-компаньонов за границу необходимо обратиться в станцию по борьбе с болезнями животных для проведения комплекса лечебно-профилактических и карантинных мероприятий, заполнения международного паспорта на животное и последующего оформления ветеринарного свидетельства формы № 1, которое в дальнейшем будет переоформлено в территориальном управлении Россельхознадзора по месту пересечения границы или в регионе проживания на ветеринарный сертификат международного образца.

Граждане, убывающие вместе с домашними животными за границу, предварительно могут подать заявку на оформление сертификата. Заполнение такой заявки осуществляется на сайте Россельхознадзора по адресу: https://ecert.vetrf.ru/pets/export/application/create.

Ссылка на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия обязательна!

(Официально используемое сокращение – Минсельхозпрод РМ)