Государственной службе занятости населения - 30 лет

Государственной службе занятости населения - 30 лет

Уважаемые коллеги, сотрудники Центров занятости населения  Республики Мордовия!

Тридцать лет назад, 19 апреля 1991 года, с принятием закона «О занятости населения в Российской Федерации» были заложены правовые основы государственной службы занятости населения современной России, и с этой даты ведется её история.

Созданная в сложных экономических условиях, за три десятилетия функционирования служба занятости претерпела множество реорганизаций и доказала свою значимость и необходимость. Если в 90-х годах люди шли за «пособием и хоть какой-то работой», то к двухтысячным настрой соискателей изменился, и теперь они обращаются за «белой зарплатой и соцгарантиями», а молодежь – за опытом и рекомендациями на будущее.

Сегодня настало время перехода от реагирования на безработицу к управлению рынком труда. Услугами службы занятости пользуются тысячи граждан республики, нуждающихся в трудоустройстве и профессиональном обучении, которые интересуются не только за списком вакансий, но и актуальными знаниями и навыками.

Прошлый год испытал службу занятости населения Мордовии на прочность. В режиме действия ограничительных мер, центры занятости сумели организовать бесконтактную доступность для своих земляков. Преодолеть все трудности помогло развитие электронных сервисов. Внедрение новых цифровых технологий, развитие портала «Работа в России» позволило изменить формат работы, обеспечить возможность обращения жителей в онлайн-формате, помогло в осуществлении дистанционного обучения.

В настоящее время в рамках национальных проектов служба занятости населения Мордовии модернизируется. Принципами работы новых центров занятости являются «клиентоориентированность» и «проактивность». Служба занятости должна стать эффективным инструментом реализации профессионального потенциала граждан и обеспечения  работодателей требуемыми кадрами.

Выполнение задачи восстановления к концу текущего года допандемийного уровня занятости, поставленной Президентом России, во многом зависит от грамотного управления на рынке труда. Уверен, что наработанный опыт и ваш профессионализм будут способствовать слаженной деятельности, помогут справиться с новыми целями с учетом потребностей рынка труда.

Служба занятости населения республики зарекомендовала себя как структура, способная решать задачи по развитию кадрового потенциала и экономики региона. И в этом ваша заслуга - высококвалифицированных специалистов, профессионалов своего дела.

Благодарю вас за совместную работу. Примите искренние поздравления со знаменательной датой и пожелания крепкого здоровья, благополучия и новых достижений в реализации задач государственной политики занятости!


И.о. Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия И.В.Князьков