Государственные учреждения системы социальной защиты населения республики участвуют в месячнике пожилых людей, начавшемся в Мордовии

Октябрь в Мордовии – традиционное время проведения месячника пожилых людей, начало которому дает Международный день пожилых людей, вот уже четверть века ежегодно отмечаемый во всем мире по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Государственные учреждения системы социальной защиты населения Мордовии активно проводят мероприятия, направленные на укрепление социальной защищенности граждан старшего поколения, вовлечение их в активную, созидательную жизнь, поддержание в ветеранах уверенности в своей необходимости.

Во исполнение Указа Главы Республики Мордовия от 5 сентября  2016 г. № 194-УГ «О проведении республиканского месячника пожилых людей» и в соответствии с приказом Министра социальной защиты населения Республики Мордовия от 20 сентября 2016 г. № 47 сотрудниками госучреждений системы будут проводиться культурно-досуговые мероприятия: выставки, конкурсы, кинопоказы, экскурсии, дни здоровья для пожилых людей; выездные приёмы граждан по проблемным вопросам и оказанию правовой, медицинской и социальной адресной помощи; благотворительные акции по оказанию необходимой помощи особо нуждающимся пожилым гражданам, ветеранам Великой Отечественной войны.

Для пожилых людей, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, запланированы встречи со священнослужителями, юристами, работниками органов местного самоуправления для обсуждения и решения имеющихся проблем.

Во всех муниципальных районах республики пройдут торжественные мероприятия, основная цель которых - благодарность и сохранение памяти о заслугах пожилых людей, как защитников и строителей Отечества.

Месячник пожилых людей продолжается….