Комплексная межведомственная операция «Подросток - 2020». Итоги.

Комплексная межведомственная операция «Подросток - 2020». Итоги.

Специалисты государственных учреждений социальной защиты приняли участие в проведении комплексной межведомственной операции «Подросток - 2020», ежегодно проводимой в Республике Мордовия с 15 мая.

В ходе операции реализуются социально-профилактические меры, направленные на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов.

Специалистами по социальной работе продолжалась работа по выявлению несовершеннолетних из неблагополучных семей; осуществлению социального патронажа семей «группы риска»; оказанию различных видов помощи гражданам и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Особое внимание уделялось обследованию условий жизни социально опасных, многодетных и опекунских семей: проверялось соблюдение пожарной безопасности, выявлялись семьи, проживающие в помещениях, не подготовленных к отопительному сезону. Цель обследования – избежать возникновения чрезвычайных ситуаций. С родителями проводились беседы по вопросам безопасного поведения, эксплуатации печей и других отопительных приборов, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, даны консультации по вопросам получения мер социальной поддержки, материальной помощи, организации досуга детей и других видов социальных услуг, воспитания и обучения детей.

За период проведения операции «Подросток – 2020»:

- выявлены и поставлены на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов республики 66 семей, находящихся в социально опасном положении;

- оказана социальная помощь 7641 семье, нуждающимейся в поддержке государства;

- в рамках акций «Помоги пойти учиться», «Здравствуй, школа!» предоставлено единовременное денежное пособие в преддверии начала нового учебного года 1583 семьям, воспитывающим 3404 ребенка.

Наряду с материальной помощью малообеспеченным семьям с детьми оказывалась натуральная помощь в виде продуктов питания, одежды, обуви, канцелярских товаров. Большое содействие в этом вопросе оказали ГБУ РМ «Территориальный фонд социальной поддержки населения», МРООБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья», МРОО «Объединение семей с детьми «МНОГО ДЕТИ».

В интересах несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудных жизненных условиях проживания и воспитания, родителям предлагалось поместить их в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, на временное пребывание для прохождения курса реабилитации до улучшения ситуации в семье. За период проведения операции «Подросток – 2020» в специализированные учреждения помещены 38 несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

В этом году в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране, а также действием на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) специалистами государственных учреждений социальной защиты использовались различные формы и методы работы.

В целях профилактики травматизма и гибели детей в период летних каникул на информационных стендах в местах массового скопления граждан размещались буклеты по профилактике выпадения детей из окон. В рамках патронажа семей, на личном приеме граждан, а также через мессенджеры, социальные сети и телефонную связь проводились профилактические беседы с родителями по вопросам организации безопасности детей в быту и вблизи водоемов.

В средствах массовой информации муниципальных районов республики публиковались статьи о работе с семьями и детьми. Специалисты государственных учреждений приняли участие в проведении родительских собраний, организованных в образовательных организациях, в мероприятиях для школьников.