В целях обеспечения прав детей на отдых и оздоровление, духовное и физическое развитие личности, защиту жизни и здоровья в период нахождения в детских оздоровительно-воспитательных организациях, получение качественных услуг в сфере отдыха и оздоровления постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 ноября 2011 года № 446 утверждено Положение о Республиканском межведомственном смотре-конкурсе организаций отдыха и оздоровления детей на звание «Лучший загородный детский оздоровительный лагерь Республики Мордовия».

Организатором Конкурса является Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия.

Конкурс проводится для сохранения, совершенствования и развития системы отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи республики; повышения эффективности деятельности организаций отдыха и оздоровления детей различной ведомственной принадлежности, правового статуса и форм собственности.

Участники Конкурса - загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Мордовии.

В рамках проведения Конкурса определяются 3 призовых места с вручением победителям денежной премии в следующих размерах:

за I место – 100 000 рублей;

за II место – 70 000 рублей;

за III место – 50 000 рублей.

Конкурсный отбор проводит Комиссия по подведению итогов Республиканского межведомственного смотра-конкурса организаций отдыха и оздоровления детей на звание «Лучший загородный детский оздоровительный лагерь Республики Мордовия», созданная из представителей Минсоцзащиты Республики Мордовия, Министерства образования Республики Мордовия и Федерации профсоюзов Республики Мордовия.

Из 15 лагерей, функционировавших в 2016 году, участие в Конкурсе приняли 5 лагерей, представив на рассмотрение Комиссии необходимый пакет документов:

оздоровительный лагерь «Сивинь», находящийся на балансе Министерства образования Республики Мордовия;

оздоровительный лагерь «Звездный», находящийся на балансе ОАО «Трест «Мордовпромстрой»;

оздоровительные лагеря «им. В.Дубинина» и «Орленок», находящиеся на балансе Рузаевского муниципального района Республики Мордовия;

оздоровительный лагерь «Орленок», находящийся на балансе ОАО «Электровыпрямитель».

Представленные материалы будут изучаться Комиссией до 15 сентября 2016 года. Результаты Конкурса до сведения участников будут доведены в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения.