Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия проведено ВКС-совещание по вопросам межведомственного взаимодействия в рамках Комплекса мер по развитию безопасного детства в Республике Мордовия на 2020-2021 годы

Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия проведено ВКС-совещание по вопросам межведомственного взаимодействия в рамках Комплекса мер по развитию безопасного детства в Республике Мордовия на 2020-2021 годы

28 января 2021 года на базе ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» состоялась рабочая встреча органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросу «Механизмы межведомственного взаимодействия в рамках Комплекса мер по развитию безопасного детства в Республике Мордовия на 2020-2021 годы, получившего грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Работа кризисного отделения для женщин». Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи

В работе видеконференции приняли участие представители Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, правоохранительных органов, медицинских и образовательных организаций, а также руководители государственных казённых учреждений по социальной защите населения Республики Мордовия.

Во вступительном слове заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Светлана Шувалова обозначила цель рабочей встречи – обеспечение межведомственного взаимодействия учреждений системы профилактики в рамках реализации Комплекса мер по развитию безопасного детства в Республике Мордовия на 2020-2021 годы, подвела главные итоги первого года его реализации.

Наталья Афанасьева, старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Мордовия, подробно рассказала о профилактической работе, проводимой следственными органами СК России по Республике Мордовия по предупреждению семейного насилия и совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

Об опыте работы по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми, осуществляемой службой социально-психологического сопровождения семей с детьми, с участниками встречи поделилась Марина Нестерова – заведующая службой срочной социальной помощи населению ГКУ «Социальная защита населения по Ардатовскому району РМ».

Педагог–психолог ГКУСО РМ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» Яна Шеянова рассказала об организации реабилитационного пространства в «Зеленой комнате», созданной в рамках реализации проекта в реабилитационном центре для оказания психологической помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения.

Основные направления работы проектной площадки «Территория Стопконфликт» на базе ГБПОУ РМ «Саранский государственный промышленно-экономический колледж» обозначила врио директора колледжаАлла Максимова.

Завершая встречу, директор ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» Татьяна Барашихина подробно ознакомила участников с работой кризисного отделения «Мать и дитя», созданного в рамках Комплекса мер на базе социального приюта. Отделение предназначено для обеспечения временного проживания и проведения реабилитационных мероприятий для женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе пострадавших от насилия в семье.

Обсудив вопросы и проблемы, возникающие в практической деятельности в рамках Комплекса мер по развитию безопасного детства в Республике Мордовия, участники видеоконференции отметили, что межведомственное взаимодействие – это формула успеха в работе по профилактике насилия.

Формирование безопасной среды для развития детей возможно только при раннем выявлении внутрисемейных проблем, что даст возможность всем учреждениям и органам системы профилактики сообща оказать семье или несовершеннолетнему требуемую помощь.