В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» предусмотрены мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.

Целью обучения является повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности граждан на рынке труда для обеспечения их занятости.

Участниками программы могут стать 656 граждан, проживающих в Мордовии. Это граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; люди в возрасте 50-ти лет и старше, а также предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

При организации обучения большое внимание будет уделяться именно потребностям работодателя, чтобы граждане после завершения обучения смогли трудоустроиться либо сохранить занятость. Центры занятости населения оказывают гражданам, желающим пройти обучение, содействие в трудоустройстве.

Обучение будет осуществляться при посредничестве федеральных операторов (получателей грантов на профессиональное обучение):

Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия);

Национальный исследовательский Томский государственный университет;

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Для прохождения обучения гражданам необходимо подать заявку на портале «Работа в России»,   выбрать образовательную программу, актуальную для трудоустройства, определиться с рабочим местом и приступить к обучению.

Со списком направлений, доступных для обучения, можно ознакомиться при заполнении  заявки.   Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев.

Следует отметить, что обучение проводится за счет средств федерального бюджета. При направлении на обучение безработных граждан, за ними сохраняется право на получение стипендии в размере, установленном законодательством о занятости.

В целом, на сегодняшний день федеральными операторами уже определены образовательные площадки, отобраны программы обучения. По мере необходимости будут вноситься изменения с учетом ситуации на рынке труда.

Граждане, желающие пройти обучение, могут подать заявку, выбрать направление подготовки, переподготовки, повышения квалификации, востребованное на региональном рынке труда.

Данное мероприятие может быть интересно и работодателям, так как обучение позволяет удовлетворить их потребность в квалифицированных специалистах без дополнительных финансовых затрат.

Важно, чтобы после завершения   обучения граждане, ищущие работу, были трудоустроены, а те, кто находился под риском увольнения, смогли сохранить свое рабочее место благодаря приобретению или развитию профессиональных знаний, компетенций и навыков.