Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия информирует о функционировании Школы родственного ухода в Старошайговском районе Республики Мордовия

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия информирует о функционировании Школы родственного ухода  в Старошайговском районе Республики Мордовия

Уход за пожилыми людьми и инвалидами – процесс непростой и требует много терпения и большого количества времени. Важно помнить, что здесь нужно проявлять заботу и о физическом, и о психологическом состоянии близкого человека. Вопросы домашнего ухода за пожилыми людьми и инвалидами всегда остаются сложными как для близких, которые осуществляют этот уход, так и для государственных структур, которые по долгу службы обязаны правильно организовать это, чтобы никто из тех, кто нуждается в уходе, не остался без внимания.

С 2020 года Старошайговский муниципальный район вошел в число пилотных территорий по внедрению в Республике Мордовия системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, реализуемого в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Благодаря участию в данном проекте на территории муниципального района была проведена работа по открытию Школы родственного ухода, которая являются неотъемлемой частью системы долговременного ухода. Их работа направлена на развитие надомного ухода и поддержку семей.

Свое функционирование Школа родственного ухода начала в январе 2020 года на базе социальной защиты населения по Старошайговскому району и продолжает по настоящее время.

Школа родственного ухода представляет собой форму обучения граждан практическим навыкам общего ухода за лицами, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию.

Основными задачами Школы родственного ухода являются:

консультирование слушателей Школы родственного ухода по вопросам организации общего ухода, контроля за изменениями состояния здоровья, профилактики осложнений, питания и кормления, проведения общегигиенических процедур, позиционирования, пользования средствами реабилитации, адаптации жилого помещения к потребностям граждан, нуждающихся в посторонней помощи и т.д.;

консультирование граждан, нуждающихся в посторонней помощи, по вопросам оказания самопомощи, пользования средствами реабилитации и т.д.;

оказание психологической поддержки, благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье;

информирование по осуществлению взаимодействия с медицинскими организациями, организациями социального обслуживания                             и общественными организациями, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Мордовия.

Особое внимание уделяется практическим навыкам ухода за больными при следующих заболеваниях: гипертоническая болезнь, сердечнососудистая недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт, сахарный диабет.

Все обучение проводится квалифицированными специалистами, которые прошли обучение у региональных тренеров. В работе Школы родственного ухода принимают участие медицинская сестра, психолог, специалисты по социальной работе учреждения.

Кроме того, обращаем ваше внимание, обучение в Школе родственного ухода осуществляется бесплатно!

В настоящее время школы родственного ухода функционируют в 13 муниципальных районах республики и г.о. Саранск.

На сегодняшний день в Мордовии в школах родственного ухода проконсультировано 280 чел.

Для прохождения обучения в школе родственного ухода гражданам необходимо обратиться в учреждения социальной защиты населения своего муниципального района, а в Саранске – в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск.