Представители Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия приняли участие в совещании с Рострудом по вопросу использования цифровой платформы «Работа в России» при предоставлении государственных услуг

Представители Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия приняли участие в совещании с Рострудом по вопросу использования цифровой платформы «Работа в России» при предоставлении государственных услуг

Сотрудники аппарата Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия и руководители центров занятости населения приняли участие в работе селекторного совещания с Рострудом, прошедшего в режиме видеосвязи под председательством руководителя Роструда Михаила Иванкова.

Основная тема совещания - предоставление с помощью Единой цифровой платформы «Работа в России»государственных услуг по содействию гражданам в поиске подходящей работы и работодателям в подборе необходимых работников.

В соответствии с проектом постановления Правительства России «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» Мордовия включена в перечень пилотных регионов, в которых с 1 ноября т.г. будет осуществляться переход на предоставление госуслуг по содействию гражданам в поиске подходящей работы и содействию работодателям в подборе необходимых работников в электронном виде посредством портала «Работа в России».

Кроме Мордовии, проект будет реализован в 14 субъектах России: Владимирской, Рязанской, Ульяновской, Кемеровской, Воронежской, Нижегородской, Саратовской, Тюменской, Московской областях, Красноярском, Краснодарском и Пермском краях, в Республиках Башкортостан и Татарстан; в городе федерального значения Санкт-Петербург.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы участия исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, в тестовой эксплуатации Единой цифровой платформы «Работа в России» и готовности к её использованию с 1 ноября т.г.

Проанализирован ход работ по формированию и ведению регистров получателей услуг и предоставлению информации для Единой цифровой платформы «Работа в России».