Проводится отбор социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления в 2021 году субсидий на финансовое обеспечение затрат по обучению работников негосударственных организаций соцобслуживания навыкам долговременного ухода

Проводится отбор социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления в 2021 году субсидий на финансовое обеспечение затрат по обучению работников негосударственных организаций соцобслуживания навыкам долговременного ухода

Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия (далее - Министерство) в соответствии с Порядком
определения объема и предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями, в целях организации обучения работников негосударственных организаций социального обслуживания навыкам долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 29 января 2021 г. № 31 «О мерах по реализации в 2021 году пилотного проекта, направленного на внедрение в Республике Мордовия системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании» (далее – Порядок), на основании приказа Министерства от 25 февраля 2021 г.         № ОД-72 объявляет проведение отбора социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий в 2021 году за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия в целях финансового обеспечения затрат на профессиональное образование, профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование работников негосударственных организаций социального обслуживания навыкам долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами (далее – отбор), путем запроса предложений.

Сроки проведения отбора:

дата начала приема предложений на участие в отборе – 26 февраля 2021 года;

дата окончания приема предложений на участие в отборе – 29 марта 2021 года.

Наименование главного распорядителя, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты:

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия; 430027, г. Саранск,                     ул. Титова, 133; E-mail: minszrm@e-mordovia.ru.

Цель предоставления субсидии:

Субсидия предоставляется в целях финансового обеспечения затрат на профессиональное образование, профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование работников негосударственных организаций социального обслуживания навыкам долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

Результат предоставления субсидии:

охват системой долговременного ухода лиц старше трудоспособного возраста и инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, в пилотных муниципальных образованиях.

Показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии, является количество работников, прошедших обучение.

Доменное имя:

http://minsoc.e-mordovia.ru.

Требования к участникам отбора:

участник отбора не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

участник отбора не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

участник отбора не получает из республиканского бюджета Республики Мордовия средства на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 2 Порядка.

Перечень документов, предоставляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям:

Главный распорядитель самостоятельно запрашивает выписку из Единого государственного реестра юридических лиц. Организация вправе представить указанный документ по собственной инициативе.

Порядок подачи предложений участниками отбора, требования, предъявляемые к форме и содержанию предложений, подаваемых участниками отбора:

для участия в отборе организация, претендующая на получение субсидии направляет главному распорядителю в установленный им срок предложение, включающее согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации об участнике отбора, о подаваемом участником отбора предложении, иной информации об участнике отбора, связанной с соответствующим отбором, по форме согласно приложению 1 к Порядку, с приложением следующих документов:

списка работников организации, нуждающихся в обучении, по форме согласно приложению 2 к Порядку;

копий трудовых договоров с работниками организации, нуждающимися в обучении;

копии договора на обучение между организацией и образовательной организацией.

Если информация в документах, включенных в состав предложения, содержит персональные данные, в состав предложения должны быть включены согласия субъектов этих данных на обработку.

Копии предоставляемых организацией документов должны быть заверены подписью и печатью организации (при наличии).

Главный распорядитель самостоятельно запрашивает выписку из Единого государственного реестра юридических лиц. Организация вправе представить указанный документ по собственной инициативе.

Сведения о наличии у образовательной организации, с которой у организации заключен договор на обучение, лицензии на осуществление образовательной деятельности по выбранной образовательной программе главный распорядитель получает в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах лицензирующего органа или образовательной организации.

Обязательными условиями предоставления субсидии являются:

согласие соответственно получателей субсидий и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по договорам (соглашениям) о предоставлении субсидий на финансовое обеспечение затрат получателей субсидий, на осуществление главным распорядителем и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий;

запрет приобретения за счет средств субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления указанных средств.

Порядок отзыва предложений участников отбора, порядок возврата предложений участников отбора, порядок внесения изменений в предложения участников отбора:

Основания для отклонения Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия предложений участников отбора на стадии рассмотрения предложений:

1) организация не соответствует критериям отбора, указанным в пункте 6 настоящего Порядка;

2) организация не соответствует требованиям, указанным в пункте 9 настоящего Порядка;

3) организация не соответствует условиям предоставления субсидии, установленным пунктом 15 Порядка;

4) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в части первой пункта 10 Порядка, и (или) несоответствие указанных документов требованиям, установленным частью третьей пункта 10 Порядка;

5) установление факта недостоверности информации, содержащихся в документах, представленных получателем субсидии, в том числе информации о месте нахождения и адресе организации;

6) подача участником отбора предложения после даты и (или) времени, определенных для подачи предложений;

7) отсутствие у образовательной организации, с которой у организации заключен договор на профессиональное обучение, лицензии на осуществление образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам.

Решение об отклонении предложения участника отбора оформляется в форме приказа Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия.

В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отклонении предложения участника отбора главный распорядитель направляет соответствующее уведомление в организацию по почте или на адрес электронной почты, указанный организацией.

Правила рассмотрения предложений участников отбора:

Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия течение 3 рабочих дней со дня истечения срока приема предложений с документами, указанными в пункте 10 Порядка, проверяет соответствие организации, претендующей на предоставление субсидии, критериям отбора, установленным пунктом 6 Порядка, требованиям, указанным в пункте 9 Порядка, условиям предоставления субсидии, установленным пунктом 15 Порядка, и принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении субсидии, о чем уведомляет организацию в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.

Решение о предоставлении субсидии оформляется приказом Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия.

Порядок предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления:

время и место приема документов на участие в отборе – с 9:00 до 18:00 (обеденный перерыв с 13:00 по 14:00) по адресу: 430027, г. Саранск, ул. Титова, 133, каб. 18.

Контактный телефон на период проведения отбора для получения консультаций по вопросам подготовки документов на участие в конкурсном отборе для получения вышеназванной субсидии–8 (8342) 39-31-01.

Срок, в течение которого победитель (победители) отбора должен подписать соглашение о предоставлении субсидии:

не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения о включении организации в перечень получателей субсидии на соответствующий финансовый год Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия заключает с получателем субсидии соглашение (дополнительное соглашение) о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

Условия признания победителя (победителей) отбора уклонившимся от заключения соглашения о предоставлении субсидии:

не заключение соглашения (дополнительного соглашения) о предоставлении субсидии с Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения о включении организации в перечень получателей субсидии на соответствующий финансовый год.

Дата размещения результатов отбора на едином портале, а также на странице Министерства на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

В течение 10 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии (об отклонении предложения участника отбора) Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия размещает на едином портале и на странице Министерства на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» результаты отбора, включая следующую информацию:

дату, время и место проведения рассмотрения предложений участников отбора;

информацию об участниках отбора, предложения которых были рассмотрены;

информацию об участниках отбора, предложения которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений объявления о проведении отбора, которым не соответствуют такие предложения;

наименование получателя (получателей) субсидии, с которыми заключается соглашение о предоставлении субсидии, и размер предоставляемой субсидии.

В целях реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, в рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в настоящее время включены 23 муниципальных образования:

в 2019-2020 гг. 9 муниципальных образований: Ардатовский, Атяшевский, Зубово-Полянский, Кочкуровский, Краснослободский, Ромодановский, Рузаевский, Старошайговский районы и городской округ Саранск;

в 2021 г. дополнительно определены 14 пилотных муниципальных образований: Атюрьевский, Большеигнатовский, Большеберезниковский, Дубенский, Ельниковский, Инсарский, Кадошкинский, Ичалковский, Ковылкинский, Лямбирский, Темниковский, Теньгушевский, Торбеевский, Чамзинский районы.