С 1 июля в Мордовии открылись еще 5 отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов

С 1 июля в Мордовии открылись еще 5 отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов

В настоящее время в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в  Саранске и 8 муниципальных районах (Ардатовский, Атяшевский, Зубово-Полянский, Кочкуровский, Краснослободский, Рузаевский, Ромодановский, Старошайговский) функционируют отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Цель создания отделений - поддержание активного образа жизни получателей услуг из числа данных категорий населения.

С 1 июля 2021 г. на базе государственных учреждений по социальной защите населения Инсарского, Ковылкинского, Теньгушевского, Темниковского и Торбеевского муниципальных районов открылись еще 5 отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Для развития творческого и интеллектуального потенциала обслуживаемых граждан, продления активного долголетия и формирования позитивных жизненных установок созданы необходимые условия: все отделения оснащены необходимым оборудованием, в т.ч. техническими средствами реабилитации и предметами длительного пользования, мебелью, посудой, бытовой техникой и другими предметами, необходимыми для оказания социальных услуг. В отделениях предусмотрены специализированные помещения (зал для досуговой деятельности,  тренажерный зал, комната отдыха и т.д.), в которых каждый гражданин может развивать свои творческие способности и укреплять физическое здоровье.

Квалифицированными специалистами разрабатываются индивидуальные программы предоставления социальных услуг с учетом заболеваний, возрастных изменений и личных особенностей граждан.

Приоритетными направлениями деятельности отделений являются профилактика нарушений когнитивных функций (деменции), заболеваний сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Гражданам предоставляются следующие социальные услуги:

·        наблюдение за состоянием здоровья (измерение температуры тела, определение артериального давления и др.);

·        организация и проведение лечебно-оздоровительных мероприятий, занятий по адаптивной физической культуре (скандинавская ходьба, игры с мячом, занятия на тренажерах, физкультурно-оздоровительные эстафеты и др.);

·        трудотерапия – пальчиковая гимнастика, речевые упражнения;

·        оказание психологической помощи, включающие индивидуальные консультации и групповые тренинги (беседы, подбадривание, мотивация к активности и др.);

·        консультирование по социально-правовым вопросам;

·        организация культурно-досуговой деятельности (конкурсы, викторины, творческие встречи и выставки, развлекательные и игровые программы, вечера отдыха, тематические лекции и др.);

·        организация творческой деятельности (занятия вышивкой, вязанием, различные поделки и аппликации и др.);

·        социальный туризм (выездные экскурсии, посещение театров, музеев, концертных залов, паломнических мест и др.).

Учитывая сложившуюся на территории эпидемиологическую ситуацию, занятия проводятся с соблюдением всех санитарных норм.

В результате граждане пожилого возраста и инвалиды смогут преодолеть одиночество и замкнутость, заниматься интересной творческой деятельностью и поддерживать активный образ жизни.

Для обслуживаемых организована доставка в отделение и обратно до дома транспортом, приобретенным в рамках реализации на территории Республики Мордовия регионального проекта «Старшее поколение».

Граждане, желающие посещать отделение дневного пребывания, могут обратиться в государственное учреждение по социальной защите населения по месту жительства.