Участниками Государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом» в 2020 году стали граждане из 10 стран ближнего зарубежья

В 2020 году в Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия поступили на рассмотрение 176 заявлений от иностранных граждан об участии в Государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом» на 276 человек.

Участниками Госпрограммы выразили желание стать граждане Украины, Республик Таджикистан, Азербайджан, Армения, Узбекистан, Молдова, Туркмения, Казахстан, Литовской и Киргизской Республик.

Из 176 поступивших заявлений 12 заявлений или 6,8 % от общего количества поступили из-за рубежа; 164 заявления (или 93,2 %) - от иностранных граждан, проживающих на территории Республики Мордовия на законном основании.

Прибыли и поставлены на учет (по данным Управления по вопросам миграции МВД по Республике Мордовия) 299 человек (196 участников Программы и 103 члена семьи). Участниками Программы стали граждане из 10 стран мира.

Большая часть прибывших соотечественников - лица, способные внести вклад в социально - экономическое развитие региона. Так, граждане трудоспособного возраста составили 86,0 % от общей численности прибывших (257 человек), дети - 12,0 % (36 человек), пенсионеры – 2,0 % (6 человек).

Большинство участников Госпрограммы (совместно с членами семьи) - 212 человек или 82,5 % от количества прибывших граждан трудоспособного возраста - трудоустроены.