Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в 2020 году в пятый раз. Его организаторами являются Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Этот конкурс стал не только ярким масштабным событием, объединяющим лучшие семьи России, но и послужил импульсом для формирования общественного движения социально ответственных семей в поддержку семьи и родительства.

Девиз конкурса текущего года - «Моя семья - моя Россия». Были определены пять номинаций: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья - хранитель традиций».

Республиканским Организационным комитетом рассмотрены кандидатуры претендентов на участие в отборочном туре и определены семьи-победители регионального этапа Конкурса по следующим номинациям:

- семья Адушкиных Василия Васильевича и Людмилы Геннадьевны (г.о. Саранск) - «Многодетная семья»;

- семья Сайфутдиновых Антона Рифатовича и Марины Владимировны (г.о. Саранск) - «Молодая семья»;

- семья Сорокиных Александра Анатольевича и Ларисы Владимировны (Атяшевский муниципальный район) - «Семья - хранитель традиций».

В мае текущего года информационные материалы на семьи-претенденты направлены в Оргкомитет Всероссийского конкурса «Семья года».

Решением Оргкомитета определен перечень семей-победителей Всероссийского конкурса.

В число победителей Всероссийского конкурса «Семья года» от Республики Мордовия вошла семья Сорокиных в номинации «Семья - хранитель традиций».

Дружная семья Сорокиных образовалась 5 января 1999 года. За 21 год совместной жизни у них родились две прекрасные дочки, Алена и Ульяна.

Традиции и ценности этой семьи самые разные и имеют многолетний «стаж». Особую гордость вызывает успешно сложившаяся учительская династия рода, имеющая более ста лет преподавательского опыта.

Сорокин Александр Анатольевич - учитель физики и информатики, а с 2016 года еще и Глава Аловского сельского поселения, но работу с детьми в школе продолжает по совместительству. Александр перенял профессию педагога у своего отца, который более 30 лет работал в школе учителем физики.

С детства Александр наблюдал за отцовской методикой преподавания, и после окончания школы пошел по его стопам. Кроме педагогической деятельности он всегда интересовался электроникой, строительством, стал хорошим мастером по обработке изделий из дерева.

Глава семьи очень трепетно относится к патриотическому воспитанию подрастающего поколения, и передал своим детям это уважение к памяти. Традицией семьи  стало почитание с детства героических предков. Парад Победы 9 мая, шествие в «Бессмертном полку» - всегда очень важное событие для семьи.

Сорокина Лариса Владимировна - мама и тоже учитель, но только истории и обществознания.

В своей профессии успешно реализует федеральный государственный образовательный стандарт. Свою деятельность строит, основываясь на гуманистической направленности, профессиональных знаниях, с учетом уважения личности ребенка как полноправного участника образования.

Она гордится успехами своих воспитанников, стремится достичь профессионального мастерства. Является руководителем школьного краеведческого музея, руководителем волонтерского отряда «Добровольцы». Старается прививать детям любовь и уважение к своей малой родине. Ведь человек, не знающий свои корни, свою историю, не имеет будущего.

Достижения дочерей тоже заслуживают признания.

Старшей дочери, Алене, 18 лет. Еще в школе она была активным участником всех конкурсов, мероприятий и неизменно занимала призовые места. После окончания школы Алена поступила в Ульяновский авиационный институт им. Б.П. Букаева.

Ульяна учится во 2 классе и тоже ведет активную творческую жизнь. В этом году она впервые участвовала в районном конкурсе «Живи народная душа» и получила «серебро».

Родители часто беседуют с детьми о том, как важно чтить и передавать семейные устои из поколения в поколение. Как трудно сохранить в семье традиции и семейные ценности, пришедшие от предков. Мало просто родить ребёнка, надо передать ему знания о роде и прародителях. И свою родительскую задачу супруги Сорокины видят в том, чтобы вырастить в этих традициях и ценностях достойных продолжателей рода Сорокиных.

Уже сегодня Александр Анатольевич и Лариса Владимировна видят плоды этого труда в своих детях: они интересуются историей предков, уважают сложившиеся традиции. Старшая дочь пишет исследовательские работы по истории своей семьи и малой родины, получающие высокую оценку.

Трансляция торжественного чествования победителей Всероссийского конкурса пройдет в режиме онлайн в День матери 29 ноября.