20 команд станут участниками чемпионата и первенства России по синхронному катанию на коньках в Саранске

Престижные соревнования будут проходить на льду универсального комплекса "Саранск Арена" 11-12 марта.

По традиции перед началом турнира состоялась встреча журналистов с организаторами и участниками мероприятия.

На вопросы региональных СМИ ответили вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России Сергей Кононыхин, главный судья соревнований Владислава Глазкова, Министр спорта Мордовии Александр Савилов, а также тренеры команд-участниц, в том числе — главный тренер мордовского коллектива "Лексема" Нина Гришина.

Сергей Кононыхин отметил, наша республика всегда оказывает радушный прием фигуристам. — Арена в Мордовии замечательная, — подчеркнул спортивный деятель. — Здесь можно проводить турниры самого высокого уровня. Команды уже опробовали лед и отметили его хорошее качество.

Всего за награды предстоящих соревнований будут бороться 20 команд из 13-ти регионов России. Мордовию представит команда "Лексема", получившая по итогам жеребьевки шестой номер.

— Нам все равно какими выступать, шестыми по счету или первыми, — пояснила наставник мордовской команды Нина Гришина. — Это ничего не меняет. Главная наша задача показать достойный результат.

Кстати, а вы знали, что слово "лексема" с эрзянского языка переводится, как "дыхание"?!

11 марта (суббота)
13.36 - 15.57 Соревнования – Короткая программа КМС
16.12 - 16.49 Соревнования – Короткая программа МС

12 марта (воскресенье)
13.01-15.37 Соревнования – Произвольная программа КМС
15.52-16.34 Соревнования – Произвольная программа МС
16.50-17.30 Награждение победителей и призеров команд КМС, МС

Приобрести билеты можно в кассах "Саранск Арены" или на сайте kassir.ru.