Александр Савилов, Министр спорта и молодежной политики Мордовии, рассказал в прямом эфире

Александр Савилов, Министр спорта и молодежной политики Мордовии, рассказал в прямом эфире паблика @officialmordovia о развитии молодежной политике и спорта в регионе.

Один из самых популярных вопросов - реализация мероприятия по обеспечению жильем молодых семей.

"Более 12 тыс. семей за время реализации программы улучшили жилищные условия. За прошлый год только 57 семей, в этом году еще меньше. Средства выделяются недостаточные. Потребность по стране 51 млрд руб., а выделено 4,9, в 10 раз меньше. Мы с себя ответственности не снимаем, работаем с федеральным центром и по поручениям Главы Мордовии. Будем стараться, чтобы как можно больше молодых семей улучшали жилищные условия.

Кто может претендовать на участие в мероприятии?
Есть возрастные ограничения по участию в данной программе – участники до 35 лет. Должны быть признаны нуждающимися, есть определенная методика. Наши специалисты всегда готовы ответить на все вопросы, это касается и муниципальных районов. Основная проблема – нехватка средств, подчеркну еще раз. Если 10-15 лет назад средств выделялось на 600-650 семей в год, то сейчас порядка 40-50.
Работа в этом направлении ведется. Надеемся, что со следующего года будет продвижение.
Сейчас есть масса и других инструментов – ипотека, сельская ипотека. Достаточно небольшие проценты и взнос. Конечно, хотелось бы получить безвозмездную субсидию, вопросов нет. Но проблематика – это нехватка денежных средств".

Во время прямой линии Александр Савилов ответил на вопрос по поводу возрождения футбола в регионе.

Он подчеркнул, что футбольная команда есть — ФК Саранск. Сейчас игроки находятся на сборах.

Он добавил, что региональная федерация футбола проводит большую работу, по проведению турниров различного уровня.

"Развитие футбола не останавливается", — отметил министр.

Речь шла и о перспективах развития хоккея в Мордовии.

По его словам, профессиональный хоккей будет возрождаться за счет привлечения местных спортсменов. И за последние два года в этом вопросе сделан неплохой шаг вперед.

"Изначально у нас существовала команда, но наших воспитанников там практически не было. Сейчас есть ребята, которые неплохо играют. У них есть возможность оттачивать мастерство, участвуя в разных турнирах", — пояснил министр.

Он также отметил, что в дальнейшем планируется создать хорошую команду на базе СШОР. Играть хоккеистам есть где. Для этого подойдет ледовая площадка на "Саранск Арене".