Артур Манякин выиграл бронзу V всероссийских соревнований по кудо "К-2"

Артур Манякин выиграл бронзу V всероссийских соревнований по кудо "К-2"

Турнир проходил 22 октября в Москве во дворце спорта "Динамо". Данные соревнования традиционно собирают большое количество участников со всей России. В этом году на татами вышло порядка 400 спортсменов из 25 регионов страны.
Категории - мужчины и женщины категории "Профи" с 6 "кю", юноши и девушки 12-13 лет/14-15 лет, юниоры и юниорки 16-17 лет с "6 кю"

Мордовию представляли:
- Айэатулин Егор,
- Первов Денис,
- Перфильев Кирилл,
- Солдатов Дмитрий,
- Манякин Артур,
- Елисеев Максим.

В условиях высочайшей конкуренции кудоистам региона удалось завоевать одну медаль. Третьего места среди юношнй 12-13 лет удостоился Манякин Артур. Коэффициент – 190 единиц (в кудо коэффициент складывается из суммы роста и веса бойца).

Кудо ведёт историю уже 41 год – с момента, как его вывел японский мастер восточных единоборств Адзума Такаси, включивший в новый вид боя карате кёкусинкай, дзюдо, а также классический и тайский бокс. По темпу и стилистике эта дисциплина в изрядной степени напоминает смешанные единоборства, но существенно отличается от него меньшей травматичностью. Каждый участник надевает серьёзную защитную экипировку: под кимоно надевается жилет, который закрывает грудь и большую часть живота, а также бойцы носят шлема с пластиковыми забралами и перчатки.