Чемпионат Мордовии по шахматам-2022: итоги

С 29 ноября по 04 декабря в Саранске на базе Мордовского республиканского молодежного центра проводился чемпионат Мордовии по шахматам среди мужчин и женщин.

Соревновались по швейцарской системе в 7 туров с классическим контролем времени 60 минут каждому игроку с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого и с обсчетом российского рейтинга. Женщины и мужчины состязались в общем турнире с раздельным зачетом. В борьбу вступили 46 сильнейших шахматистов региона.

Чемпионом Мордовии 2022 года среди мужчин с результатом 6,5 очков из 7 возможных стал Брыляев Александр. На втором месте Ромашин Андрей (6 очков). На третьем - представитель Спортивно-адаптивной школы Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва Сорокин Дмитрий, набравший 5,5 очков.

Лидером среди женщин стала Марычева София (5 очков), опередившая, Марычеву Киру (4, 5 очка). На третью ступень пьедестала почета поднялась Османова Алина (4 очка).

Лучшим из юного поколения шахматистов стал Гавричев Егор, набравший 5.5 очков. Серебро у Слепова Тимура (5 очков), бронза в активе Хохлова Глеба (4,5 очка).

Лучший результат среди ветеранов показал Г.Д. Прокин, набравший (4,5 очка).