Что ждет нас 4 июня на Забеге.РФ?

Рассказали сегодня на пресс-конференции организаторы мероприятия:
Министр спорта Мордовии Александр Савилов;
- организатор всероссийского полумарафона "ЗаБег.РФ 2023" в Саранске Андрей Соломкин;
- главный тренер спортивной сборной команды Мордовии по лёгкой атлетике, главный судья соревнования Вячеслав Мочалов;
- двукратный призёр олимпийских игр, вице-чемпион мира 2011 г., заслуженный мастер спорта России по спортивной ходьбе Денис Нижегородов.

стартует вся страна, 89 регионов,
первыми стартуют в 9:00 марафонцы, дистанции 21,1 км и 10 км,
ожидаемое количество участников в Мордовии – около 800 человек,
фестиваль бега для муниципальных районов региона, корпоративных команд,
забег на 200 м для детей с ограниченными возможностями здоровья,
стартовый пакет - медаль финишера, номер участника с чипом хронометража, футболка участника, сертификат участника, ручка.

ЗаБег.РФ – самый масштабный полумарафон с синхронным стартом. 11 часовых поясов, 150 000 участников, вся страна в одном ритме.

Программа
7:30 Открытие стартово-финишного городка, начало работы раздевалок и камер хранения
9:00 Старт полумарафона (дистанция 21,1 км) и забега на 10 км (участни-ки от 18 лет и старше)
9:30 Старт забега на 5 км (участники от 16 лет и старше)
11:30 Старт забега на 1 км (участники от 6 лет и старше)
12:00 Награждение победителей и призёров в абсолютном первенстве

Александр Савилов: "Четвертый раз мы будем принимать участие в ЗаБеге.РФ. Первый год было все в онлайн формате, 2021-2022 мы все встречались на территории стадиона "Мордовия Арена". Очередной год в рамках ЗаБега.РФ мы организуем собственный фестиваль для районов Мордовии с денежным поощрением для приобретения спортивного инвентаря, экипировки – хорошее подспорье для района, награда за вовлеченность в физическую культуру и спорт. Еще есть время зарегистрироваться, это можно сделать на сайте Забег.РФ. Мы ждем иногородних участников – из Пензенской, Нижегородской, Ульяновской областей, и еще из ряда городов. Я тоже побегу, традиционную для меня дистанцию – 5 км, известные легкоатлеты региона, чиновники также заявились. Всех ждем! И дождик нам не помеха, забег состоится в любую погоду!"

Денис Нижегородов: "Я очень рад принять участие в таком массовом забеге в родном городе – Саранске. Вся Россия выйдет на старт в этот день. Позитивное мероприятие. С удовольствием побегу 21,1 км, уже зарегистрировался, буду представлять Зубово-Полянский район".

Спортивный фестиваль в центре твоего города. ЗаБег — это для тебя!