Декларация 5-го Олимпийского саммита

Защита чистых спортсменов является абсолютным приоритетом для всего Олимпийского движения. 

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), основанное в 1999 году по инициативе МОК, несет ответственность за борьбу с употреблением допинга во всех странах мира. Участие в руководстве и финансировании ВАДА в равной степени разделяют правительства стран мира и Олимпийское движение. В рамках ВАДА Олимпийское движение координируется Международным олимпийским Комитетом. 

Вопросы, обсуждавшиеся на саммите, являются ключевыми для претворения в жизнь Олимпийской повестки 2020, а также последующих решений МОК и Олимпийских саммитов. Олимпийская повестка 2020, одобренная в декабре 2014 года, призывала всех участников применять инновационные подходы к работе. 

Один из таких инновационных подходов уже обсуждался на 3-м Олимпийском саммите в 2015 году и был одобрен Исполнительным комитетом МОК. В соответствии с 15-ой рекомендацией Олимпийской повестки 2020 было принято решение: 

- «сделать тестирование на допинг независимым от спортивных организаций»; 
- вынесение решений о наложении санкций должно «осуществляться Спортивным арбитражным судом (CAS)»; 
- в структуре ВАДА должно быть создано подразделение, призванное заниматься «профессиональным сбором разведывательной информации». 

На Сессии МОК 2016 года, состоявшейся в Рио-де-Жанейро, все эти решения были единодушно поддержаны. 

Существенно важным является взаимодействие Олимпийского движения и правительств разных стран мира. Олимпийский саммит предлагает правительствам и межправительственным организациям активно сотрудничать в работе по согласованию, реализации и финансированию обсуждаемых нами реформ ВАДА. 

В этой связи Олимпийский саммит предлагает осуществить следующие существенно важные шаги для создания более сильной, эффективной, прозрачной и гармоничной антидопинговой системы ВАДА. 

Олимпийский саммит высоко ценит то, с какой готовностью президент ВАДА решил вынести данные предложения на рассмотрение на заседании Совета Директоров ВАДА, которое пройдет в ноябре. 

Больше независимости 

1. Антидопинговая система должна быть независимой от спортивных организаций. 

- данное предложение вытекает из выводов, сделанных на 3-м Олимпийском саммите в октябре 2015 г.; 
- нужно создать в рамках ВАДА новую организацию по тестированию на допинг;
- принятие решений о санкциях в отношении лиц, причастных к допинговым делам, должно быть передано Спортивному арбитражному суду (CAS). 

2. Антидопинговая система должна быть более независимой от национальных интересов. 

- ВАДА должно получить более широкие полномочия в отношении Национальных антидопинговых организаций (НАДО); 
- ВАДА должно осуществлять более эффективный контроль над реализацией национальных антидопинговых программ;
- национальные планы по проведению тестирования (ППТ) должны быть полностью прозрачными и соответствовать международным стандартам;
- проведение международных тестирований должно стать более эффективным по всему миру.

Усиление сбалансированности 

1. ВАДА должно установить единую централизованную анти-допинговую систему по всему миру. 

- для каждого вида спорта должна быть выработана единая программа по проведению тестирования. Составление такой программы должно проводиться при взаимодействии с соответствующими Международными Федерациями (МФ) для обеспечения равенства в отношении спортсменов из разных стран мира.

- требуется участить проведение целевых тестирований. 

2. Окружение спортсменов, включая тренеров, докторов, физиотерапевтов, других специалистов и сотрудников, должно нести уголовную ответственность за оказание содействия в употреблении допинга. 

- организация Объединенных наций по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО) при помощи Олимпийского движения должна предоставить образцы законодательных норм и способствовать их принятию для достижения единообразия законодательства разных стран. 

Больше прозрачности и лучшее управление 

1. ВАДА должна продолжить выполнять регламентирующую функцию во всемирной борьбе с допингом, устанавливать стандарты соответствия и осуществлять оценку всех антидопинговых организаций. 

2. В рамках ВАДА необходимо создать новый орган по проведению тестирования на допинг. 

- необходимо чётко разграничить обязанности контрольно-надзорных органов и органов по проведению тестирования;

- необходимо создать возможности для проведения разведывательной работы и расследований. 

3. ВАДА должна усовершенствовать свою структуру управления. 

- обеспечить соответствие высочайшим этическим стандартам, особенно в отношении резолюции о конфликте интересов и верности своим принципам. 
- утвердить политику поощрения и защиты информаторов. 
- обеспечить участие избираемых представителей спортсменов. 
- увеличить прозрачность и подотчетность в отношении ее различных участников. 
- усилить образовательные программы. 

4. Нужно сделать абсолютно понятными и прозрачными соответствующие обязанности ВАДА, НАДО, МОК, Международных Федераций (МФ), Национальных олимпийских комитетов (НОКов), Национальных федераций (НФ), организаторов мероприятий и правительств. 

Усиление безопасности 

ВАДА должна в значительной степени усовершенствовать свои стандарты в отношении информационной безопасности, а также привести их в соответствие с международными правилами по защите персональной информации и предотвращению утечки критически важной информации. 

Увеличение финансирования 

Олимпийское движение готово внести свой вклад в увеличение финансирования, также, как и его партнеры, правительства разных стран. Увеличение финансирования зависит от осуществления ВАДА реформ и будет основываться на результатах анализа и оценки анти-допинговой системы, которые предоставит ВАДА. 

Олимпийский саммит также обсудил вопрос привлечения правительств к деятельности Олимпийского движения, которое планируется осуществлять через Агентства ООН, такие как Юнеско. Результатом этого может стать увеличение числа представителей правительств разных стран и их влияния в ВАДА. 

Лозанна, 8 октября 2016 г.

Источник - http://www.olympic.ru/