Главный тренер женской сборной России по боксу Виктор Лисицын: «Необходимо срочно организовать селекционную работу, заняться поиском перспективной молодежи»

В Софии (Болгария) завершился 10-й чемпионат Европы по боксу среди женщин. Сборная России уверенно заняла первое командное место с четырьмя золотыми и четырьмя бронзовыми медалями. Чемпионками стали член сборной команды Мордовии Елена Савельева (до 51 кг), Дарья Абрамова (до 60 кг), Александра Ордина (до 64 кг) и Зенфира Магомедалиева (свыше 81 кг). Бронза – у Екатерины Пинигиной (до 48 кг), Виктории Кулешовой (до 54 кг), Натальи Самохиной (до 57 кг) и Саадат Абдулаевой (до 69 кг). Итоги соревнований прокомментировал главный тренер женской сборной России по боксу Виктор Лисицын. 

- Вопреки предположениям, что европейский чемпионат, стартующий менее чем через три месяца после Олимпийских игр, обречен на статус проходного, соревнования получились довольно представительными, – констатировал Виктор Лисицын. – В составе команд Болгарии, Финляндии и Украины были участницы Олимпиады, в других сборных – призеры чемпионатов мира и Европы. Тем приятнее наша победа, которая к тому же была одержана в неполном составе: у одной из наших спортсменок Любови Юсуповой (до 81 кг), известной ранее под фамилией Пашина, диагностировали пневмонию и врачи сняли ее с соревнований. Напомню, что на предыдущем чемпионате Европы в Бухаресте у нас были две золотые, одна серебряная и две бронзовые награды. И особо хочу подчеркнуть, что в Софии усилиями Елены Савельевой и Дарьи Абрамовой две золотые медали мы получили в олимпийских весовых категориях! Раньше такое нам не удавалось. 

- На этом чемпионате началась подготовка к Играм-2020. Как в свете громкой победы в Софии выглядят перспективы этой команды? 

- Несмотря на восемь выигранных медалей, тревожит то, что у нас нет сейчас талантливых молодых девочек, таких которых я, в частности, заметил на этом чемпионате в составе сборных Ирландии, Великобритании, Франции, Турции, Азербайджана. Судите сами. Елена Савельева – 1984 года рождения, Александра Ордина – 1987-го, Саадат Абдуллаева, Людмила Юсупова и Зенфира Магомедалиева – 1988-го, Екатерина Пинигина – 1991-го, Дарья Абрамова, Саяна Сагатаева (еще одна из ведущих наших спортсменок) – 1990-го. Конечно, никого со счетов мы не списываем: выдержат девушки изнурительную подготовительную работу, сумеют доказать свое право на лидерство в олимпийских весовых категориях (мы, к слову, очень рассчитываем, что к следующим Играм получим еще, как минимум, два олимпийских веса), дорога в олимпийский состав им будет открыта. Но без «свежей крови», притока талантливой молодежи никакая команда, естественно, не выживет, не говоря уж о серьезных победах. 

Какие две первостепенные задачи я в этой связи сейчас вижу? Первая. Срочно организовать селекционную работу, заняться поиском перспективной молодежи, включить во всероссийский календарь соревнования в молодежных возрастных категориях, которые помогут выявить этот резерв. Таких турниров у нас сейчас практически нет. И вторая. Начать проводить семинары по повышению квалификации тренерских кадров, работающих в женском боксе и подготовке новых. Дефицит на таких специалистов у нас сейчас тоже острейший, поскольку работа с мужскими и женскими командами – это две большие разницы. Сумеем в предстоящем 2017-году решить эти задачи – сможем рассчитывать на успех и на следующих Олимпийских играх. Только так.

Источник - http://www.allsportinfo.ru/