Игорь Бутман: "Основной изюминкой Саранска на ЧМ-2018 станет богатая культурная программа"

Российский саксофонист Игорь Бутман считает, что яркая культурная программа станет основной изюминкой Саранска на чемпионате мира по футболу 2018 года. Его слова приводит официальный портал для болельщиков ЧМ-2018 в России Welcome2018.com

"Перед городами России стоит непростая задача, всех надо разместить, сделать так, чтобы люди посмотрели не только хороший футбол, но и получили порцию нашего гостеприимства, - сказал Бутман. - Причем в каждом городе будет своя изюминка. Я думаю, в Саранске пребывание гостей будет наполнено яркой культурной программой: здесь широко представлены национальное и современное искусство". 

Бутман руководит известным московским джаз-оркестром и находит эту профессию схожей с тренерской. "Футбол и джаз – это труд, – считает 54-летний музыкант. – Огромную работу надо проделать, чтобы стать виртуозом, попасть в сборную, где играют лучшие. И музыка, и футбол требуют полной преданности и отдачи себя делу, чтобы это было качественно и зрелищно. Собрать 30-40 тысяч зрителей на стадион может и футбольная команда, и симфонический оркестр или рок-группа, но это должны быть самые лучшие игроки и самые лучшие артисты, ведь зритель должен получить удовольствие. Поэтому нужно полное посвящение делу и мастерство. В моем оркестре 16 человек, у которых, как и у футболистов, может быть разное настроение. У одного может быть хороший день, у другого – плохой. А я как тренер должен их правильно настроить, где-то вдохновить, где-то прикрыть, разбудить. Во время концерта произвести замену. Везде есть тактика и стратегия. Но самое главное – это мастерство: без него нельзя добиться ничего ни в футболе, ни в музыке".

13 октября саксофонист был объявлен послом Саранска как города-организатора чемпионата мира. Он стал четвертым послом столицы Мордовии. Ранее эту роль приняли олимпийский чемпион гимнаст Алексей Немов, радиоведущая Татьяна Гордеева и актер Станислав Дужников. 

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Саранск примет четыре матча группового этапа турнира.