Известный фигурист провел мастер-классы в Мордовии

Известный фигурист провел мастер-классы в Мордовии

Александр Смирнов - фигурист, выступавший в паре с Юко Кавагути, чемпион Европы, серебряный призёр командного чемпионата мира, двукратный бронзовый призёр чемпионата мира, участник Олимпийских игр в Ванкувере, ныне тренер. После завершения карьеры Александру удалось потренировать едва ли не все категории спортсменов: от маленьких детей и начинающих взрослых до олимпийских чемпионов. Сейчас он совмещает тренировки подрастающего поколения и работу с топ-парами мирового уровня, работает в тренерском штабе Тамары Москвиной.

Провести мастер-классы для детей Мордовии в регион Смирнова пригласил его первый наставник - Лариса Яковлева, являющаяся главным тренером спортивной сборной команды республики по фигурному катанию на коньках.

Во время занятий Александр останавливал юных фигуристов, показывал особенности группировки, шутил, ругал. За один час специалист выкладывался почти так же, как за минуты выступления на мировых стартах - искренне, артистично, с большим упорством и трудолюбием. В течение трех дней было проведено 10 тренингов.

Александр Смирнов: "Есть, конечно, какие-то недочеты маленькие, но куда без них. За этим и приехал, подправить".