Как попасть в спортивную школу олимпийского резерва?

Как попасть в спортивную школу олимпийского резерва?

Основная задача школы олимпийского резерва — подготовка спортсменов высокого класса, способных войти кандидатами в составы спортивных сборных России.
Поэтому при поступлении:
спортсмен проходит тестирование (а также, при необходимости, предварительные просмотры, анкетирование и консультации). Комиссия определяет уровень подготовленности юного спортсмена по избранному виду спорта и выдает заключение о возможности обучения в спортивной школе;
у юного спортсмена должны быть хорошие физические данные, психологическая устойчивость, твердость характера и желание заниматься выбранным видом спорта.

У каждого учреждения по подготовке спортивного резерва есть дополнительные критерии конкурсного отбора, с которыми можно ознакомиться на их официальном сайте.

Все государственные спортивные школы олимпийского резерва работают на основе федеральных стандартов спортивной подготовки. В них прописан и минимальный набор упражнений, который должен выполнить ребенок для того, чтобы поступить в школу по тому или иному виду спорта.

У каждой спортивной школы есть государственное задание, в котором четко обозначено количество мест, которое они могут принять на бесплатное обучение.

Существуют ограничения по возрасту при приеме детей в спортивные школы олимпийского резерва. Необходимо ориентироваться на федеральный стандарт спортивной подготовки выбранного вида спорта.