Команда из Мордовии заняла третье место на соревнованиях по лапте VI Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»

С 8 по 29 сентября 2016 года во Всероссийском детском центре «Орлёнок» проходит заключительный этап VI Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».

Президентские спортивные игры — это соревнования между командами общеобразовательных организаций Российской Федерации. Чтобы попасть в финал состязаний ребята выдержали большую конкуренцию на школьном, муниципальном и региональном этапах. В самом массовом, школьном этапе соревнований приняло участие более 6 миллионов учащихся 5-11 классов в возрасте от 11 до 16 лет.

На заключительный четвёртый всероссийский этап в ВДЦ «Орлёнок» приехали школьники из 76 субъектов Российской Федерации, в том числе из Республики Мордовия.

Соревнования прошли в командном и общекомандном зачётах. Победителей определили в четырёх обязательных видах спорта - баскетбол 3х3, настольный теннис, плавание, шашки и в трёх дополнительных — лапта, велоспорт-маунтинбайк, тэг-регби 5х5.

Самыми сильными в настольном теннисе стали ребята из МАОУ«СОШ № 74», г. Ижевск (Удмуртская Республика). В баскетболе 3х3 победила сборная МБОУ «Городская гимназия», г. Димитровград (Ульяновская область). В соревнованиях по шашкам и тэг-регби 5х5 не было равных школьникам из ГБОУ «Школа № 1450 «Олимп», г. Москва. В плавании командный зачёт выиграла команда МБОУ «Северская гимназия», г. Северск (Томская область).

Лучшие результаты в соревнованиях по велоспорту-маунтинбайку показали школьники МБОУ «Школа № 17 им. А.И. Прошлякова», г.Рязань.

Лидерами турнира по лапте среди девушек стала команда МАОУ«СОШ No1», с. Аскарово (Республика Башкортостан), а среди юношей - МАОУ«Лицей No 11», г. Великие Луки (Псковская область). Ребята из Мордовии заняли третье место (МБОУ «Темниковская СОШ No 2», г.Темников).

В общекомандном зачёте большие победные Кубки вручили сборным, занявшим первые шесть мест:

1-ое место — ГБОУ«Школа № 1450 «Олимп», г.Москва,

2-ое место — МБОУ «СОШ № 8 им.М.И.Бусыгина», г.Усть-Илимск, Иркутсткая область,

3-е место — МАОУ«СОШ № 74», г. Ижевск, Удмуртская Республика,

4-ое место — МБОУ «Школа № 14», г. Благовещенск, Амурская область,

5-ое место — МАОУ«СОШ № 37 с углубленным изучением английского языка», г. Таганрог, Ростовская область,

6-ое место — МБОУ «Гимназия», г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ.