Команда Мордовии - серебряный призер первенства России по мини-футболу (спорт ЛИН)

Пять дней 9 взрослых и 4 юношеских команд из Свердловской, Тульской, Владимирской, Кировской, Московской областей, республик Марий-Эл, Дагестан, Мордовия, Луганской Народной Республики, г. Санкт-Петербург, оспаривали между собой право быть лучшими в чемпионате и первенстве России по мини-футболу среди лиц с интеллектуальными нарушениями. Соревнования проходили в универсальном зале спортивного комплекса "Мордовия" в Саранске.

Сборная Мордовии - воспитанники САШ Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва, заняли второе место среди юношеских команд. Занимаются спортсмены под руководством тренера Александра Лещакова.

В первом матче с командой Владимирской области саранские футболисты уступили с минимальным счетом 2:1. Но во второй игре они не оставили шансов на победу жителям северной столицы нашей страны. Исход встречи с командой Санкт-Петербурга - 12:1. Решающий матч также завершился в пользу хозяев площадки. Сборная Марий-Эл проиграла со счетом 3:1.

В чемпионате России победителем стала команда Владимирской области, одолевшая в финале сборную Кировской области. Третье место завоевала футбольная дружина из Санкт-Петербурга.

Лучший вратарь: Пейзулаев Шамиль (Республика Дагестан),
Лучший защитник: Кочев Николай (Кировская область),
Лучший бомбардир: Шаронов Юрий (Московская область),
Лучший игрок турнира: Степанюк Максим (Владимирская область).

Целью соревнований является просмотр и отбор ближайшего резерва для взрослой и молодежной сборных команд России в рамках подготовки к запланированным стартам.