Комплекс «ГТО» - короткий путь к здоровью и долголетию ветеранов

Спустя более полвека Россия вновь вернулась к бесценному по смыслу и содержанию, великому по значению для здоровья людей и обороны страны комплексу "ГТО", который был принят в 1931 году, но постепенно ушел в историю. Сегодня пришло время возрождения. Особое значение данный комплекс имеет для первых обладателей знаков отличия ГТО, для людей пожилого возраста. Как было отмечено руководителем Ассоциации граждан пожилого возраста Мордовии "Здоровый образ жизни" Галиной Антониновной Марескиной, данный проект необходим именно сейчас, в век прогресса. Только благодаря такому подходу мы сможем сохранить здоровье нации. 

Ассоциация граждан пожилого возраста региона уже не первый год проводит соревнования по сдаче нормативов комплекса "ГТО". Представителям "Здорового образа жизни" 65, 70, 75 лет. Но равняются они на возрастную категорию - IX ступень "Здоровое долголетие" для населения 51 года. И результаты достойнейшие. 

Не так давно состоялось очередное подобное мероприятие. В программу вошли упражнения на быстроту, силу и выносливость. 

1-ый вид – бег, дистанция 2 км, без учета времени. Ветераны справились с этим испытанием довольно быстро.
Второе упражнение – отжимания в упоре и лежа на полу у мужчин и на повышенной опоре у женщин. В итоге среди представителей сильной половины 1-ое место у Н.А. Костромитина (78 лет), 28 отжиманий. Вторым стал Н.Т. Газин (74 года), 26 отжиманий. 3-е место занял И.А. Бикбаев (78 лет), 22 отжимания. У женщин лидером стала Л.П. Овчинникова (64 года), 20 отжиманий. Второе место разделили – В.Н. Саушкина (64 года) и Н.И. Аникина (64 года), 18 отжиманий.
В третьем виде - из положения лежа на спине, руки за головой, поднимание туловища с согнутыми ногами за 30 сек. В таком возрасте пресс уже не тот, что был когда-то. Соответственно, выполнять упражнение крайне сложно. Тем не менее, В.Н. Саушкина (64 года) смогла выполнить упражнение 27 раз. На втором месте Л.В. Будникова (68 лет), 25 раз. Третьей стала Е.А. Высоцкая (59 лет), 15 раз. У мужчин равных не было В.В. Лазареву (76 лет), 36 раз. 2-ое место – Г.И. Обухов (77 лет), 35 раз. Третий результата у Н.А. Костромитина (78 лет), 28 раз. 

В целом около 60% занимающихся приблизились к требованиям современного комплекса «ГТО» в возрасте старше 64-78 лет. 

Г.А. Марескина: «Мы довольны своими достижениями. Это результат нашей деятельности: ежедневные занятия – зарядка, пробежки, суставная гимнастика, плавание, настольный теннис, тренажеры, гребля на лодках и мн.др. Уважаемые ровесники! Еще не поздно начать больше двигаться вместе с детьми и внуками. И тогда каждая семья будет здоровой, и сможет выполнить нормы ГТО».