Максим Кисаров из Мордовии занял первое место на Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания»

В минувшие выходные во Всероссийском детском центре «Смена» (Краснодарский край) завершились Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания», в которых приняли участие более двух тысяч школьников из 77 субъектов Российской Федерации, в том числе из Республики Мордовия.

Из 149 класс-команд (77 городских и 72 сельских) были определены лучшие в спортивном многоборье (тестах), эстафетном беге, творческом и теоретическом конкурсах. Дополнительно состоялись соревнования по бадминтону, дартсу, настольному теннису, плаванию, баскетболу 3х3 и шахматам.

Первое место в общекомандном зачёте среди городских класс-команд заняли школьники Краснодарского края (МБОУ СОШ № 42 г. Краснодара). На втором месте – представители Томской области (МБОУ СОШ № 198), на третьем – Калужской области (МОУ гимназия г. Малоярославца). Учащиеся Явасской средней общеобразовательной школы заняли 58-ое место.

В общекомандном зачёте среди сельских класс-команд первенствовали учащиеся из Республики Дагестан (МКОУ СОШ с. Ансалта). Второй стала команда Саратовской области (МОУ СОШ с. Новая Порубежка), третьей – Республики Башкортостан (МБОУ марийская гимназия имени Я. Ялкайна с. Чураево). Команда из Березниковского района Мордовии заняла восьмое место.

Школьник из Мордовии Максим Кисаров (Большие Березники) занял 1-ое место в личном зачете.

В школьном этапе Президентских состязаний учебного года 2015/16 приняло участие 10,7 миллиона обучающихся из более 37 тысяч общеобразовательных организаций Российской Федерации. В том числе 7,8 миллиона школьников из 14,3 тысячи городских общеобразовательных организаций и 2,9 миллиона – из 22,7 тысячи сельских школ.

По сравнению с учебным годом 2014/15 количество участников соревнований выросло на 562 175 человек, а процент от общего числа общеобразовательных организаций Российской Федерации увеличился на 3,7 и составил 89 процентов.