Международная научно-практическая конференция «ГТО и массовый спорт в системе здорового образа жизни населения» состоялась в рамках VI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава»

10 октября во Владимирской области начал работу VI международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». 

В рамках Форума в здании Владимирского государственного университета состоялась международная научно-практическая конференция «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) и массовый спорт в системе здорового образа жизни населения». 

Напомним, что в декабре этого года завершится второй этап внедрения комплекса ГТО среди обучающихся всех образовательных организаций страны и других категорий населения в отдельных субъектах Российской Федерации. В настоящее время сформирована правовая база комплекса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, создана организационная структура управления, в регионах действуют центры тестирования по выполнению нормативов испытаний комплекса. Обобщение опыта субъектов Российской Федерации по проведению мероприятий комплекса ГТО, освоение новых механизмов, обеспечивающих научно-методическое и информационно-пропагандистское сопровождение, позволит решить актуальные вопросы, связанные с дальнейшим развитием комплекса, как программной и нормативной основы физического воспитания граждан. 

Выступая на конференции, заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова заявила, что к концу 2017 года около 7 млн россиян будут находиться в системе ГТО. Этот показатель будет учитывать тех, кто выполнил нормативы, и тех, кто только готовится к сдаче ГТО. 

«На сегодняшний день 3 млн 700 тысяч россиян заинтересованы в сдаче нормативов ГТО, – отметила М. Томилова. – Они находятся в электронной базе данных комплекса и имеют возможность прорабатывать для себя индивидуальную программу подготовки. Всего на данный момент нормативы ГТО сдали 675 тысяч россиян, из них 43 процента уже получили золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия за успешную сдачу нормативов. Это очень хороший показатель». 

Замминистра добавила, что поэтапное внедрение ГТО идёт в стране опережающими темпами. «Планировалось, что в первом этапе внедрения комплекса примут участие 12 регионов, а заявились ещё 49, т.е. всего 61 регион, – сообщила М. Томилова. – Если в 2016 году планировалось внедрять ГТО только в общеобразовательных учреждениях, то 21 регион выразил пожелание проводить эксперимент среди взрослого населения. А по плану Правительства Российской Федерации это должно было начаться только с 1 января следующего года. Мы идём с восьмимесячным опережением графика внедрения комплекса». 

Добавим, что в рамках конференции пройдут круглые столы на темы: «Внедрение ГТО: опыт регионов и научно-методическое обеспечение», «Здоровье участников образовательного процесса» и «Культура здорового образа жизни: опыт регионов Российской Федерации и информационно-пропагандистское обеспечение комплекса ГТО». 

Источник - http://www.minsport.gov.ru/