Министр спорта России В.Л. Мутко: "Комплекс ГТО должен стать неотъемлемой частью жизни каждого"

С 2014 года в соответствии с указом президента России идет поэтапная реализация комплекса ГТО, к участию в которой приступили все регионы страны в полном объеме. Министерство спорта РФ осуществляет координацию процесса в тесном взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти. К тестированию по нормативам испытаний комплекса приступили все обучающиеся и отдельные категории взрослого населения, и в среднем они демонстрируют высокий уровень физической подготовленности. 

Следующим этапом внедрения с 1 января 2017 года станет повсеместное распространение комплекса ГТО среди всех слоев населения на всей территории Российской Федерации. В преддверии нового этапа Минспорт России запускает маркетинговую программу ГТО, как новый виток развития физкультурно-спортивного движения, которое не только позволит придать комплексу уникальный визуальный образ и повысить его узнаваемость, но и увеличить уровень заинтересованности в подготовке и выполнении испытаний среди населения страны. 

Об итогах внедрения комплекса ГТО и ключевых направлениях его дальнейшего развития, в том числе маркетинговой программы, рассказал в эксклюзивном интервью "Р-Спорт" Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко. 

- Виталий Леонтьевич, с момента подписания указа о возрождении комплекса ГТО прошло два года. Скажите, как Вы оцениваете его внедрение в России? Что удалось, над чем еще предстоит работать? 

- Да, в марте 2014 года по итогам заседания совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта главой государства одобрена инициатива общественности о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" как системы непрерывного физического воспитания граждан и механизма оздоровления нации. За два года нам удалось выполнить все запланированные в поэтапном плане внедрения комплекса ГТО мероприятия, включая внесение изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте Российской Федерации", разработку и введение в действие совместно с Минобрнауки России, Минтрудом России, Минздравом России нормативно-правовых актов, регулирующих основные аспекты внедрения и реализации комплекса. 

При финансовой поддержке федерального и регионального бюджетов созданы и работают более двух тысяч центров тестирования, в которых уже приступили к выполнению испытаний 583 960 россиян. Отмечу, что более 250 000 человек (около 43%) уже завершили тестирование и продемонстрировали хороший уровень физической подготовленности, соответствующий знакам отличия. 65 210 человек - на золотой знак, 105 133 человек – на серебряный, и 70 344 человек – на бронзовый знаки отличия комплекса ГТО. 
Анализ первых статистических данных позволяет нам говорить о вполне удовлетворительном уровне физической подготовленности различных возрастных групп населения, а также о правильности итогов проведенных нами научных исследований, в ходе которых определены нормативные показатели гибкости, силы, быстроты, выносливости и прикладных навыков, которыми должен обладать современный россиянин. 
Мы видим, что выполнение предложенных комплексом ГТО испытаний на соответствие установленным нормативам по силам почти половине от общего числа приступивших, а это означает, что государственные требования не завышены и не занижены, но требуют, все же, определенного уровня подготовки. 
Все "значкисты" оформлены соответствующими приказами, и уже получили заслуженные знаки ГТО и удостоверения к ним установленного образца, как это и положено, в торжественной обстановке. 
Для ведения учета участников физкультурно-спортивного движения страны, а также их достижений создана единая база данных (АИС ГТО), включающая работу интернет-портала, который на сегодняшний день насчитывает в среднем около 145 тысяч посещений в сутки. В АИС ГТО зарегистрировано уже более 3,5 млн. россиян. С каждым днем это число увеличивается. 
Реализация мероприятий комплекса ГТО систематически освещается в федеральных и региональных СМИ, эту работу мы в целом наладили. Мы очень благодарны нашим коллегам-журналистам за эту совместную работу и постоянный интерес к освещению темы. Только за последний год комплексу ГТО было посвящено более ста тысяч публикаций и телевизионных сюжетов, причем большая их часть носит позитивный и конструктивный характер. 
Таким образом, сегодня мы можем сказать, что темпы развития комплекса ГТО и его проникновения в современную жизнь российских граждан нас вполне устраивают, а где-то мы идем даже с опережением графика. 
Через несколько месяцев нам предстоит вступить в третий этап внедрения, когда комплекс ГТО должен стать неотъемлемой частью жизни каждого россиянина на всей территории Российской Федерации. К этому этапу мы подходим, по нашим оценкам, вполне подготовленными.