Мордовские ходоки завоевали рекордное количество медалей на чемпионате и первенстве России в Сочи

В городе Сочи состоялись зимние чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе.

Мордовские ходоки первенствовали на всех дистанциях, завоевав 22 медали из 30 возможных.
6 спортсменов прошли по нормативу мастера спорта международного класса, 8 выполнили мастера спорта и 3 молодых атлета стали кандидатами в мастера спорта.

Первый день соревнований был отдан сражению младших возрастных групп (юношеской и юниорской).
Открыли соревнования девушки на дистанции в 5 000 м.

С самого старта заход возглавили три представительницы мордовской СШОР – Лиана Эшниязова, Елена Рябова, Анастасия Колчина. Победу одержала – Елена Рябова. Колчина стала второй, а Эшниязова финишировала на четвёртом месте.

У юношей на дистанции 10 000 м безусловным фаворитом значился Сергей Кожевников. Он не позволил никому усомниться в своём превосходстве и пришёл к финишу первым.
 «Серебро» и «бронза» достались ещё двум мордовским скороходам Максиму Пьянзину и Данилу Гринину.

У юниорок на 10 000 м также первенствовали представительницы Мордовии: Эльвира Хасанова, Юлия Липанова и Полина Веряскина.

В заходе юниоров на 10 000 м чемпионом стал Салават Илькаев из Мордовии.
Вторым пришёл Сергей Раков из Торбеево.

Во второй день старт приняла «тяжелая артиллерия». Первыми покорять трассу отправились ходоки-марафонцы, которым предстояло преодолеть 35 км. Награды у мужчин разыграли исключительно воспитанники мордовской СШОР.

Первым стал Сергей Бакулин. Его результат 2:24.53.
Вторым к финишу пришёл Дементий Чепарев.
Бронзовую награду завоевал Сергей Шарыпов (Мордовия – Удмуртия).

Победителем в молодёжной группе также стал представитель мордовской школы Алексей Кудашкин.

В женской «тридцатьпятке» победу с лучшим результатом сезона в мире одержала Ольга Шаргина (Мордовия – Челябинская область). Её время – 2:48.13.
«Бронза» у Александры Бушковой (Мордовия – Удмуртия).

Настоящую борбьу устроили мужчины на двадцатикилометровой дистанции. Главными героями сражения стали Сергей Широбоков (Мордовия – Удмуртия) и челябинец Василий Мизинов. В итоге Широбоков на секунду опередил соперника из Челябинска.

Завершал программу соревнований женский заход на 20 км. Безоговорочную победу одержала Елена Лашманова. Серебряную награду заработала Мария Пономарева (Мордовия – Удмуртия).
На третьем месте финишировала София Бродацкая, также из Мордовии.

В молодёжной категории наши Рейхан Каграманова (Мордовия – Удмуртия) и Ольга Елисеева устроили красивую борьбу на трассе, итогом которой стала победа Каграмановой. У Елисеевой – серебро.

Впервые в истории зимнего чемпионата страны по спортивной ходьбе все разыгрываемые первые места были завоеваны ходоками из Мордовии.