Новый метод тестирования на допинг - "сухие пятна крови"

Новый метод тестирования на допинг - "сухие пятна крови"

В Саранске сегодня стартовала серия научно-методических семинаров, посвященных антидопинговому обеспечению в субъектах страны. В качестве одного из лекторов - заместитель руководителя образовательного отдела Российского антидопингового агентства "РУСАДА" Татьяна Позднякова.

С приветственным словом перед собравшимися выступила Ольга Игошева, первый заместитель Министра спорта Мордовии.

"Мероприятие организовано при содействии РУСАДА. Участники - ответственные за антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд региона, физкультурно-спортивных организаций, сотрудники республиканского ведомства, Центра спортивной подготовки Мордовии.

Самый главный вопрос, который будет рассмотрен на семинарах, это нововведения в этой сфере. Подобные мероприятия проводятся в регионе не в первый раз, работа производится на регулярной основе.
С прошлого года совместно с Олимпийским советом Мордовии в рамках мастер-классов по видам спорта в районах организуются семинары по антидопингу.

Наши тренеры и спортсмены, административный персонал, родители получают все необходимые знания по данному вопросу, атлеты регулярно проходят тестирование. Дороже здоровья детей ничего нет!", - отметила Ольга Александровна.

12 января
10:30 Процедура допинг контроля
11:15 Взаимодействие с РУСАДА по вопросам нарушений антидопинговых правил в процессе обработки результатов
12:00 Ответы на вопросы
12:20-13:00 Прохождение теста

Место проведения семинара: СШОР по легкой атлетике (г.Саранск, ул.Победы, д.3а).

Татьяна Позднякова поведала собравшимся о планах борцов с допингом взять на вооружение новый метод тестирования, который основан на "сухих пятнах крови". Новый метод не придет на смену старым, а станет лишь дополнением к традиционным проверкам.

Суть нового способа в том, что у спортсменов будут брать кровь не из вены, как сейчас, а из пальца. Несколько капель крови выдавливают на специальную бумагу, после чего образец высушивается, из него вырезают диск, который в дальнейшем можно тестировать на допинг. Во-первых, это дает новые возможности для скрининга на запрещенные вещества, а во-вторых — "сухие пятна" значительно проще хранить и транспортировать по сравнению с "жидкой кровью". Это станет большим шагом вперед в борьбе с допингом.