Представлен проект федерального бюджета в разделе "Физическая культура и спорт" на 2022 год

    18 октября состоялось первое заседание Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту в новом составе.

Минспорт России представил на заседании проект федерального бюджета Российской Федерации в разделе "Физическая культура и спорт" на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов.

Проект предполагает, что расходы на физическую культуру и спорт составят в 2022 году 74,9 млрд рублей. Бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию государственной программы "Развитие физической культуры и спорта", в 2022 году составят 70,2 млрд рублей. На реализацию федерального проекта "Спорт – норма жизни" в 2022 году будут направлены 25,1 млрд рублей.

"Основные параметры бюджета – это реализация федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" и государственной программы "Развитие физической культуры и спорта", проведение крупных международных соревнований на территории России – и чемпионатов мира, и Всемирной летней универсиады 2023 года в Екатеринбурге, развитие инфраструктуры, подготовка кадров и развитие регионального компонента. Мы понимаем, что условия, созданные для сборных команд, – очень важный аспект, от которого зависит выступление спортсменов на Олимпийских играх и других международных соревнованиях. Но не менее важен для нас аспект развития массового спорта, создания доступной инфраструктуры и спортивных площадок открытого типа. Одним из предложенных нами проектов, который получил поддержку, стал "Бизнес-спринт". Уверен в успешном развитии государственно-частного партнёрства. Надеюсь, всё это даст нам возможность успешно реализовать Стратегию и государственную программу развития физической культуры и спорта в России", – сказал Олег Матыцин.

"Бюджет на спорт, конечно, требует увеличения. Если люди будут более здоровыми, у страны будет больше экономический потенциал, меньше средств будет тратиться на систему здравоохранения. Мы уделяем основное внимание спортивной инфраструктуре, пока её недостаточно. Но мы должны понимать, что одновременно обеспечить все регионы спортивными объектами разной направленности невозможно. Учитывая потребности бюджета в других направлениях, не все наши запросы были учтены. Более шести тысяч спортивных объектов, по предварительной оценке, нуждаются в ремонте. Практически все субъекты говорят о том, что нужно развивать массовый спорт. Без инфраструктуры сделать это невозможно. Считаю, нам нужно максимально конструктивно работать с другими ведомствами, потому что часть национальных проектов и программ реализуются другими министерствами и ведомствами. К сожалению, ранее этот аспект был недостаточно активно задействован. Сейчас Президент поставил задачу изучить возможности других государственных программ и найти способ, чтобы их ресурсы были также направлены на строительство инфраструктуры, развитие массового и корпоративного спорта, подготовку кадров. Надеюсь, такой подход даст результаты" – подчеркнул Олег Матыцин.