Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков: "Ходьба – это самый доступный вид спорта"

Президент Олимпийского комитета России рассказал о важности Всероссийского дня ходьбы, который пройдет в регионах страны 1-2 октября, и его роли в популяризации физической культуры и здорового образа жизни. 

Напомним, что спортивные мероприятия, посвященные данному празднику, также состоятся в Республике Мордовия. 

Александр Жуков:

"Дорогие друзья! 

Для Олимпийского комитета России очень важно, что Всероссийский день ходьбы быстро завоевывает популярность в нашей стране и уже занял постоянное место в календаре массовых спортивных праздников, став частью олимпийского наследия Игр в Сочи. 

В этом году мы проводим Всероссийский день ходьбы во второй раз. Первый опыт оказался очень удачным. 3 октября 2015 года в каждом из 11 часовых поясов нашей страны от Камчатки до Калининграда на старт вышли более 400 тысяч россиян, которые сделали, в общей сложности, 1 миллиард шагов! 

Ходьба – это, по сути, самый доступный вид спорта. Профессиональные спортсмены преодолевают дистанции в 20 и 50 километров. Но, мне кажется, что собраться и пройти несколько километров в хорошей компании по силам практически любому человеку. 

В этом как раз и заключается смысл Всероссийского фестиваля ходьбы - привлечь к участию в мероприятии как можно больше людей, чтобы все они получили удовольствие и заряд бодрости. К тому же, как наиболее естественный вид физической активности, ходьба благотворно влияет не только на здоровье, но и повышает настроение и самооценку, развивает силу воли, поднимает моральный дух, способствует достижению успехов во всех сферах жизни. 

Можно с уверенностью сказать, что такие проекты способствуют популяризации здорового образа жизни и физической активности, вовлечению как можно большего числа людей в занятия спортом, продвижению идей социальной сплоченности и единства нации. Иными словами, полностью отвечают тем задачам, которые стоят перед Олимпийским комитетом России. 

Желаю всем участникам II Всероссийского дня ходьбы крепкого здоровья, хорошего настроения и высоких спортивных результатов".

Источник - http://www.olympic.ru/