Саранск принимал международные соревнования по компьютерному спорту

Саранск принимал международные соревнования по компьютерному спорту

Масштабное спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий - Открытые киберспортивные игры-2023, состоялось сегодня на "Огарев Арене".

Турнир международного уровня по Миру танков, CS:GO, Dota 2 собрал в столице региона 56 киберспортсменов из России, Беларуси, Казахстана, Болгарии и Финляндии.

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Мордовии Алексей Ежов: "Компьютерный спорт для нашего региона относительно молодой вид спорта, но его популярность с каждым днем набирает обороты. В Мордовии утверждена региональная программа развития компьютерного спорта до 2030 года. Созданы федерации, клубы и секции по киберспорту, ежегодно проводятся чемпионат Мордовии, республиканские и межрегиональные соревнования по различным дисциплинам. Также мы планируем создать в Мордовии крупный Центр игровой разработки".

Победители Открытых киберспортивных игр-2023 по Миру танков:
1-ое место – Даниил "оМусор" Урсегов,
2-ое место – Никита "nikita252001" Алышев,
3-е место – Игорь "Geksi" Константинов.

Победители Открытых киберспортивных игр-2023 по CS:GO:
1-ое место – Lanklan,
2-ое место – LFO,
3-е место – Саха-HOTU.

Победители Открытых киберспортивных игр-2023 по Dota 2:
1-ое место - команда Ultimate. team_,
2-ое место - команда Crimson Knights,
3-е место - команда SIBE. GG.

А вы знали, что залог успеха в киберспорте на 99% заключается в скорости реакции? У профессиональных кибератлетов она составляет 130–150 миллисекунд. Это даже выше, чем у многих чемпионов мира по боксу.