Трехкратный Паралимпийский чемпион Евгений Швецов: «Владимир Владимирович нас поддержал, сказал, чтобы провели альтернативные соревнования, не оставил нас в беде»

Сегодня, 13 сентября, в саранском Дворце водных видов спорта состоялась пресс-конференция, главным героем которой стал член сборной команды Мордовии, трехкратный Паралимпийский чемпион, многократный чемпион мира и России, заслуженный мастер спорта, обладатель мировых рекордов Евгений Швецов. Сопровождал спортсмена по традиции его папа Валерий Валентинович. Также на вопросы СМИ ответила заместитель директора ГБУ РМ «Спортивно-адаптивная школа Е.В. Швецова» Валентина Фёдоровна Силантьева. 
Евгений приехал в регион еще в минувшую субботу сразу после завершения в Москве и Московской области открытых Всероссийских спортивных соревнований по видам спорта, включённым в программу Паралимпийских летних игр, где ему удалось завоевать две золотые награды. Программа пребывания атлета на малой родине наполнена самыми разными мероприятиями. Так, Евгений уже принял участие в церемонии торжественного открытия нового современного спортивного комплекса на базе Мордовского государственного педагогического института. А сегодня пообщался с местными журналистами и воспитанниками САШ Е.В. Швецова. 

Главный вопрос, который хотели задать, пожалуй, все присутствующие, - мнение Евгения относительно отстранения сборной команды страны от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. 

Евгений Швецов: «В этом году мы тренировались и готовились к Паралимпийским играм. Было два крупных старта, один из которых прошел в Италии. Он являлся отборочным, т.е. на нем мы могли получить квоту и мы получили. Сначала мы были уверены, что паралимпийцев не коснется та ситуация, которая сложилась с олимпийской сборной страны. Но затем Международный паралимпийский комитет объявил об отстранении нашей команды. Все конечно поняли, что здесь имеется политический подтекст. Олимпийцев международный комитет допустил, не стали отстранять всю сборную. У них решала каждая федерация в отдельности. У паралимпийцев такая федерация одна – Международный паралимпийский комитет. Некоторые расстроились, некоторые просто не поверили, стали готовиться. Владимир Владимирович Путин нас поддержал, сказал, чтобы провели альтернативные соревнования, не оставил нас в беде. 
Конечно, погодные условия совершенно разные – в Москве + 13, в Рио + 25. Нет адреналина такого. Одно же дело, когда весь стадион гудит. И конкуренция конечно не та. Тем не менее было установлено 26 мировых рекордов. Запад показал свое лицо, что они боятся с нами соревноваться, что им не интересно. Россия всегда выигрывает. Политика не должна вмешиваться в спорт, они должны быть независимы друг от друга». 

Валерий Валентинович: «Отстранение нашей сборной выходит за все рамки человеческого приличия. Вопрос коснулся людей с ограниченными возможностями. Отыгрываться на них бесчеловечно, я считаю. Мы живем сейчас в обществе с двойными стандартами. Остается только сожалеть. 
Наши спортсмены молодцы, остались верны своему делу, остались патриотами, гражданами страны. Они показали, что они действительно могут. Женя сказал, что он переписывается со спортсменами, выступающими в Рио, с соперниками. Они также в недоумении. Души их едины! Какие-то силы их разъединили, но здравый смысл восторжествует. 
Евгений выступил не на всех дистанциях на Всероссийских соревнованиях, 100 м не бежал. Женя в свое время уже показал результаты в Лондоне на 100 м. У него есть хороший друг, член сборной команды страны, с Перми, ему 22 года, Жене 28 лет. Его друг то хорошо выступит, то не очень. Женя у него путеводителем был. Нужно подтягивать резерв. Ему была предоставлена возможность пробежать данную дистанцию. И еще у Жени была травма. Решили поберечь его для дальнейших стартов – чемпионатов мира, России и т.д. 
Сейчас Женя готовится к сессии в МГПИ им. М.Е. Евсевьева, которую пропустил. 
Мой сын 44-кратный чемпион России, мы сейчас сбились со счета, сколько наград завоевано. Храним их в спальне у Евгения, на стене. Периодически старые медали убираем в шкаф, новые выставляем. Место на стене тоже ограничено. В дальнейшем часть передадим в школу».