В.Л. Мутко станет вице-премьером, П.А. Колобков - министром спорта

Новым вице-премьером, который будет курировать вопросы спорта, туризма и молодежной политики, станет В.Л. Мутко, занимающий сейчас пост министра спорта. Соответствующее предложение было внесено премьер-министром РФ Д.А. Медведевым и одобрено Президентом В.В. Путиным. 

В ходе встречи с главой государства Д.А. Медведев представил обоснование необходимости создания должности вице-премьера, который будет курировать указанные сферы. 

Медведев также предложил назначить заместителя министра спорта П.А. Колобкова на должность главы министерства. В.В. Путин также согласился с этим предложением. 

Премьер поручил аппарату правительства подготовить соответствующие документы для внесения в администрацию президента и их дальнейшего подписания главой государства. 

О предложении закрепить за одним вице-премьером РФ кураторство спорта, молодежной политики и туризма Путин сообщил 11 октября на заседании президентского Совета по развитию физкультуры и спорта. 
Тогда он объяснил это тем, что спорт, молодежь и туризм - очень близкие друг другу сферы. 

В кабмине в тот день сообщили, что кандидатура соответствующего зампреда правительства будет представлена президенту в ближайшее время. 

К сведению

Виталий Мутко родился в Краснодарском крае в 1958 году, в 1992-1996 гг был заместителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и председателем городского Комитета по социальным вопросам, в 1997 - 2003 гг. - президентом футбольного клуба "Зенит" и в 2001-2003 гг - президентом Российской футбольной Премьер-Лиги. С октября 2003 года по май 2008 года Мутко был сенатором от правительства северной столицы. С апреля 2005 года по ноябрь 2009 года занимал пост руководителя Российского футбольного союза (РФС). Пост министра спорта Мутко занимал с мая 2008 года. В сентябре 2015 года он также вновь избран президентом Российского футбольного союза. 

Заслуженный мастер спорта по фехтованию Павел Колобков, который сменит Мутко на посту министра, родился в Москве в 1969 году, в 1987-2008 годах входил в сборные команды СССР и России, является олимпийским чемпионом Сиднея (2000 год), чемпионом Европы 1997 года и 2000 года, а также шестикратным чемпионом мира и обладателем множества других наград. Пост замминистра Колобков занимает с 2010 года.