В Мордовии началась регистрация на участие во Всероссийском дне бега «Кросс Наций – 2016»

Сегодня, 20 сентября, в Мордовии началась регистрация на участие во Всероссийском дне бега «Кросс Наций – 2016» и 44-м Всероссийском легкоатлетическом пробеге памяти Олимпийского чемпиона Петра Григорьевича Болотникова. Соревнования традиционно пройдут на Советской площади 25 сентября. Торжественное открытие состоится в 11:45. 

Как отметил директор соревнований, а также Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Михаил Леонидович Храмов, в ходе пресс-конференции, темой которой стала тема организации и проведения данных стартов, к участию в забегах допускаются профессионалы и любители спорта. Молодежь до 17 лет – при наличии медицинской справки, а лица старше 18 лет – с допуском врача или личной подписи в карточке, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье. 

«Как и в прошлые годы, участники Дня бега стартуют на Советской площади. Далее маршрут пройдет по ул. Советская – ул. Ботевградская – ул. Старопосадская – ул. Республиканская – ул. Московская – ул. Красная – ул. Рабочая – ул. Советская. Финишируют участники соревнований на Советской площади строго в своем коридоре. Традиционно, кто поддержит «Кросс Наций – 2016» и выйдет 25 сентября на беговую дорожку, будут стартовать в две линии. С первой линии побегут мужчины, юниоры (1997-98 г.р.), женщины, ветераны – те, кто отправятся на 20 км и сильнейшие спортсмены (юноши и девушки, мужчины и женщины) – те, кто побежит 5 км. Со второй линии – все остальные участники кросса. Для vip-персон, спонсоров соревнований в этом году состоится vip-забег. Он стартует в 12:05», - отметил главный судья соревнований, заместитель директора мордовской КСШОР Вячеслав Сергеевич Мочалов. 

«В этом году участие в «Кроссе Нации» примет 85 субъектов Российской Федерации. Сегодня в пресс-конференции по организации и подготовке к Всероссийскому дню бега министр спорта России В.Л. Мутко отметил высокий уровень проведения соревнований в нашем регионе, - отметил в ходе брифинга директор соревнований и республиканской КСШОР Михаил Леонидович Храмов. – В этом году мы предполагаем, что поддержать «Кросс Нации – 2016», в Мордовии выйдет 4500 человек, а также любители бега из Ульяновской, Пензенской и Нижегородской областей. В VIP-забеге традиционно примут участие руководители министерств, ведомств, администраций предприятий, видные общественные и политические деятели, ведущие спортсмены республики». 

Как заметил начальник Управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Администрации го Саранска Владимир Семёнович Чегодайкин, руководящий состав мэрии примет в «Кроссе Нации» самое активное участие. «Достучаться до каждого человека и коллектива, показать, что это нужно и необходимо собственным примером, а не в форме приказа – вот главная задача подобных мероприятий. Изначально это соревнование носит массовый характер, очень демократично и рассчитано на людей разных возрастов и с разной спортивной подготовкой. Это отличная возможность почувствовать единение всех жителей нашей большой и многонациональной страны», - заключил В.С. Чегодайкин.