В Мордовии состоялись традиционные осенние соревнования по спасательному многоборью на воде

Состязания были посвящены 144-летней годовщине создания Общества спасания на водах в России.

В соревнованиях приняли участие 120 человек, представляющих 20 команд из 14 общеобразовательных организаций города (6-8 и 9-11 классы).

В первый день юные ВОСВОДовцы соревновались в плавании на дистанции 50 метров с буксировкой спасательных кругов.

Победителями в этом виде программы стали: в младшей возрастной группе – Райимкулиев Алишер из команды школы №22 и Голякова Валерия из школы №11, а по старшей группе – Денис Калинин из школы №22 и Федякова София из школы №36.

Во второй день состязания проходили уже на водоеме стадиона «Старт». В программу вошли два вида многоборья: гребля на лодках на дистанции 100 метров с поворотом вокруг буев на середине дистанции, и подача на дальность и точность «Спасательного конца Александрова».

В соревнованиях по гребле на лодках чемпионами в личном зачете стали: в младшей группе – Бердников Даниил из школы №8, и Ивлиева Ирина из школы №27, а по старшей группе – Юшкин Даниил и Черушова Мария из школы №8.

В состязаниях по подаче на дальность и точность «Спасательного конца Александрова» чемпионами стали: в младшей возрастной группе – Умнов Михаил и Гаврилова Инна (оба из школы №8), а по старшей группе – Юшкин Даниил из школы №8 и Федякова София из школы №36.

В общекомандном зачете по всем трем видам программы чемпионами соревнований в младшей группе стали ВОСВОДовцы школы №8. На втором месте – команда школы №27, и на третьем – команда школы №3.

В старшей возрастной группе победила команда школы №35. На втором месте – команда школы №8, на третьем – команда школы №24.

Были подведены итоги соревнований и в разрезе районов города. В младшей возрастной группе победителями и призерами стали: по Ленинскому району – команды школы №8, гимназии №12 и лицея №26. По Октябрьскому району – школы №№ 3, 11 и 22. По Пролетарскому району – школы №№ 27 и 38.

В старшей группе победителями и призерами стали: по Ленинскому району – команды школ №№ 8, 24 и лицея № 26. По Октябрьскому району – школы № 11, лицея № 7 и школы № 36.

Следующие соревнования ВОСВОДовцев по спасанию терпящего бедствие на воде человека (манекенов) состоятся в конце декабря и будут посвящены «Дню спасателя».