В рамках VI международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» состоялась дискуссионная сессия «Противодействие глобальным угрозам. Борьба с допингом: игра по единым правилам» на VI международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава

10 октября во Владимирской области в первый день работы VI международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» под председательством министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко состоялась дискуссионная сессия «Противодействие глобальным угрозам. Борьба с допингом: игра по единым правилам». 

В своей вступительной речи глава Минспорта России подчеркнул необходимость создания серьёзной системы борьбы с запрещенными препаратами. 

«Наша задача – сделать всё, чтобы наши спортсмены воспитывались на принципах честного спорта, – заявил он. – Мы должны защитить «чистый» спорт, здоровье спортсмена. Каждый человек, который пытается победить с использованием запрещенных препаратов, поступает нечестно. Мы должны на ранней стадии привить молодёжи принципы игры по честным правилам. Самое главное на сегодняшний день – воспитание. Необходимо изменить отношение людей, спортсменов к применению запрещенных препаратов». 

По теме мероприятия также выступил руководитель отдела спорта Секретариата Совета Европы Станислас Фроссар. «Допинг – глобальная угроза для спорта, все стороны задействованы в борьбе с ним, – сказал он. – Совет Европы согласовал план действия по борьбе с допингом в Российской Федерации с Минспортом России. Мы считаем, что данный план успешно претворяется в жизнь, модернизуется дисциплинарная процедура. Совет Европы поддерживает важность обучения молодых людей в вопросах антидопинга». 

В работе дискуссионной сессии приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярёв, директор Департамента науки и образования Минспорта России Сергей Евсеев, президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин, и.о. генерального директора Ассоциации Российское антидопинговое агентство РУСАДА Анна Анцелиович, привлечённый для работы в РУСАДА международный эксперт Всемирного антидопингового агентства Ева Лукосюте-Станикуниене и другие заинтересованные лица. 

Они обсудили вопросы внедрения образовательно-просветительских антидопинговых программ в систему высшего и профессионального образования в области физической культуры и спорта, а также результаты научных исследований по разработке образовательных, воспитательных, антидопинговых мероприятий в области спорта. 

С использованием информации пресс-службы АНО «Форум «Спортивная держава» / www.sportforumrussia.ru и Интерфакс / www.interfax.ru

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Источник - http://www.minsport.gov.ru/