В Саранске открылся уникальный ВМХ-трек "Суперкросс"

Сегодня в Саранске состоялась торжественная церемония открытия трека BMX "Суперкросс".

"Сегодня для нас очень важное событие, потому что в 90-е годы наш регион стал родоначальником ВМХ-спорта. А сейчас мы эту славную традицию продолжаем на совершенно новом уровне – у нас появился уникальный объект - велотрек олимпийского уровня "Суперкросс", которого в России до сих пор не было,"- сказал на открытии центра Глава Мордовии Артём Здунов. - Мы берем на себя ответственность: на этой великолепной трассе будет тренироваться сборная команда России, здесь будут расти наши спортсмены. У нас появилась и трасса для фристайла – это такой красивый вид спорта, просто загляденье. Большой почет и уважение спортсменам – спасибо, что дарите нам наслаждение от ВМХ-спорта!"

Также прошли финальные заезды в гонке "Классик", определены чемпионы России. Звание лучших на национальном старте удостоились Евгений Клещенко, выступающий за Мордовию, и с недавнего времени за Омскую область, и Ярослава Бондаренко из Москвы. Евгений стал 5-кратным чемпионом России! Немного не хватило удачи еще одному воспитаннику мордовской школы велоспорта Александру Катышеву, он пришел на финиш вторым. Бронзовую медаль в копилку региона принесла Светлана Адмакина.

Победители и призеры чемпионата России по BMX-рейсу:

Женщины
1-ое место - Ярослава Бондаренко (Москва);
2-ое место - Виктория Васькова (Санкт-Петербург);
3-е место - Светлана Адмакина (Республика Мордовия).

Мужчины
1-ое место - Евгений Клещенко (Республика Мордовия/Омская область);
2-ое место - Александр Катышев (Республика Мордовия);
3-е место - Никита Ермаков (Москва).

Результаты первенства России:

Девушки 15-16 лет
1-ое место - Софья Ситникова-Рыхлицкая (Иркутская область);
2-ое место - Дарья Бусарова (Республика Мордовия);
3-е место - Дарья Ручьева (Москва).

Юноши 15-16 лет
1-ое место - Георгий Стефанович (Москва);
2-ое место - Даниил Кузнецов (Москва);
3-е место - Егор Иванов (Брянская область).

Юниорки 17-18 лет
1-ое место - Александра Симашкина (Москва);
2-ое место - Майя Савина (Иркутская область);
3-е место - Людмила Чекунова (Москва).

Юниоры 17-18 лет
1-ое место - Ярослав Ехрюков (Республика Мордовия);
2-ое место - Роман Каплин (Республика Мордовия);
3-е место - Алексей Силюков (Москва).

Поздравляем!

Объект построен в рамках федерального проекта "Спорт — норма жизни" национального проекта "Демография".