В Саранске состоялось торжественное гашение новых марок серии «Легенды футбола»

Сегодня в почтовое обращение вышли семь новых марок серии «Легенды футбола» филателистической программы, приуроченной к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™. 
В Саранске в торжественной церемонии гашения приняли участие главный тренер ФК «Мордовия», Посол города-организатора Нижний Новгород Дмитрий Черышев, игрок основного состава команды Ренат Сабитов и директор Мордовского филиала Почты России Вячеслав Макейчев. 
Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты и изготовлены штемпели специального гашения. Почтовые марки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира. На специальном штемпеле надпись «Чемпионат мира по футболу ФИФА 2018 в России. Легенды футбола. Саранск 430005» и дата - 28.10.2016. Специальное гашение проводится только один день. 
«Я впервые в жизни ставил штемпель на марки, хотя подростком даже работал на почте, поэтому мне вдвойне приятно участвовать в таком необычном мероприятии», – прокомментировал событие Дмитрий Черышев. 
Дмитрия Черышева по праву можно назвать ветераном российского футбола. Его амплуа – нападающий. В сезоне 1992/93 годов играл в московском «Динамо», с которым дважды становился призёром чемпионата России и обладателем Кубка России. Был приглашён в сборную России и провел в национальной команде 11 матчей. Завершил свою игровую карьеру в Испании, где долгое время проживал и занимался тренерской деятельностью. 
«Я считаю, что это очень важная серия марок с информацией о легендарных футболистах, они должны оставаться в наших сердцах, чтобы мы о них помнили. Мне довелось работать с такими выдающимися легендами футбола, как Константин Иванович Бесков, Николай Гаврилович Латышев. Мне приятно сейчас смотреть на марки с их изображением. Это хорошее мероприятие, мы должны помнить тех людей, которые давали нам азы настоящего взрослого футбола», – поделился своими впечатлениями Дмитрий. 

Справочно 

Выпуск филателистической продукции, приуроченной к крупнейшим спортивным событиям и мероприятиям, является традицией во всем мире. Всего в период с 2015 по 2018 год планируется выпустить более 130 видов продукции. Это 58 почтовых марок и 4 почтовых блока, 13 конвертов первого дня, 23 почтовые карточки и 34 художественных маркированных конверта, а также разнообразные сувенирные наборы, буклеты и многое другое. Общий тираж продукции превысит 70 млн экземпляров. 
В декабре 2015 года в свет вышел первый блок марок из серии «Легенды футбола». Эта серия рассказывает о спортсменах, составивших славу отечественного футбола на международном уровне. Марки из первого выпуска были посвящены Льву Яшину, Валентину Иванову, Сергею Сальникову, Эдуарду Стрельцову и другим российским футболистам, хорошо известным во всем мире. 
Среди спортсменов, изображенных на марках, которые входят во второй блок из серии «Легенды футбола», – легендарные отечественные футболисты: Константин Бесков, Слава Метревели, Игорь Нетто, Николай Латышев и другие. Также в блок входят 9 купонов, рассказывающих о звездах футбола.