Законы об уголовной ответственности за допинг будут приняты в России в ближайшее время

Вице-премьер Аркадий Дворкович на международном форуме «Россия — спортивная держава» сообщил, что законы об уголовной ответственности за допинг будут приняты в России в ближайшее время. 

«Россия взяла на себя обязательства по исправлению собственных недостатков. В ближайшее время мы примем законы, устанавливающие уголовную ответственность за вовлечение в допинг и за распространение допинга. Мы сделаем все, что необходимо, максимально быстро и ждем того же от международного сообщества. 

Что касается спортсменов и тренеров, с одной стороны, они должны быть полностью защищены, если они действуют по закону, если все чисто. С другой стороны, нужно выстроить систему так, чтобы она исключала из спортивного процесса тех, кто действует незаконно и нечисто», — сказал Дворкович. 

Ранее глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил о необходимости введения уголовной ответственности за склонение к употреблению допинга. 

С 10 по 13 октября во Владимирской области проходит международный форум «Россия — спортивная держава», который в шестой раз был организован по указу президента РФ Владимира Путина. Сегодня в рамках форума проходит заседание совета по развитию физической культуры и спорта при президенте РФ, посвященное развитию массового спорта в стране и подведению итогов выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.