Министр спорта и молодежной политики РМ А.В. Савилов, Столица С, 26.07.2022 г.

С 16 по 23 июля в Ессентуках проходили Всероссийские соревнования юных футболистов «Кожаный мяч». Победителями Сельской лиги – Колосок среди мальчиков 2009-2010 годов рождения стали футболисты «Белозерьевской СОШ». В финале они забили три безответных мяча. Сегодня, 26 июля, в пресс-центре стадиона «Мордовия Арена» прошло чествование команды. В его рамках министр спорта региона Александр Савилов ответил на вопросы о будущем профессионального футбола в республике.

В беседе с корр. «С» он пообещал в рамках существующих программ министерства спорта заняться вопросом спортивного зала и футбольного поля для «Белозерьевской СОШ». Увы, но условия, в которых тренируются ребята, удручают. И совершенно не соответствуют их результатам. Савилов обозначил проработку данного вопроса с главами администраций Ромодановского района и сельского поселения.

«Ребята талантливые, — отметил он. — Замечательный тренер. Учитель физкультуры их ведёт. У них держится стабильно высокий уровень. Они показывают хорошие результаты из года в год. Было бы желание, а результат придёт. Разумеется, это не говорит о том, что нужно оставить всё как есть. Будем помогать. Улучшать инфраструктуру по возможности».

Также Александр Савилов прокомментировал бесславный финал футбольного «Саранска», продержавшегося лишь год в профессиональном футболе.

«До того, как эти мальчишки (из команды «Белозерьевской СОШ» — прим. ред.) станут профессиональными футболистами, ещё приличное время, — считает министр. — Есть, что исправлять. Наш центр  (профессиональной подготовки юных футболистов — прим. ред.) функционирует. Показывает приличные результаты. Да, «Саранск» прекратил существование. Но все его игроки трудоустроились. Нашли приличные клубы. В ЮФЛ-17 играет наша команда на стадионе ЧМ-2018 или площадках мундиаля. База есть. В любом случае, мы будем возвращаться к построению профессиональной команды. Не стану повторяться. Все прекрасно знают, какая непростая ситуация в Мордовия и в стране в целом. Есть задачи, требующие решения. Профессиональный футбол — одна из приоритетных целей. Но необходимо подойти к вопросу грамотно. Не хочу загадывать. Иначе опять скажут, мол, пообещал, а не получилось. Тем не менее, постараемся сделать так, чтобы в сезоне 2023/2024 вернуться в футбол с профессиональным клубом. Самый реалистичный вариант — ФНЛ-2. Отмечу, что команда будет базироваться на правильных принципах».