На тридцать первой сессии Государственного Собрания Республики Мордовия принят законопроект об отдельных вопросах защиты прав пострадавших граждан – участников долевого строительства

27 февраля 2019 года на тридцать первой сессии Государственного Собрания Республики Мордовия принят законопроект «Об отдельных вопросах защиты прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Республики Мордовия, перед которыми не исполнены обязательства по завершению строительства и (или) передаче им жилых помещений в собственность».

С докладом по законопроекту выступил Заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия Виктор Цыганов.

Законопроект предусматривает, что дополнительная защита прав пострадавших граждан осуществляется путем проведения уполномоченным органом конкурсного отбора юридического лица, готового принять на себя обязательства по завершению строительства проблемного объекта и исполнению обязательств застройщика перед пострадавшими гражданами.

В качестве меры поддержки такому юридическому лицу будет предоставляться земельный участок, находящийся в государственной собственности или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.