Определены победители и призеры премии ТОП ЖК-2021 по Республике Мордовия

Определены победители и призеры по номинациям Республики Мордовия в самой масштабной в России премии в области жилищного строительства — Градостроительный конкурс жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК‑2021.

Решением жюри Конкурса по номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Мордовия» победителем утвержден ЖК Гратион от ИСК Саранскстройинвест.

Призерами Конкурса в номинации стали ЖК Квартал по ул. Васенко от застройщика МИК и ЖК Жемчужина от застройщика Формат А.

Победитель и призеры премии ТОП ЖК-2021 в номинации
«Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Мордовия»

№ п.п.

Наименование ЖК

Населенный пункт

Застройщик

Статус ЖК

Гратион

ИСК Саранскстройинвест

победитель

Квартал по ул. Васенко

МИК

призер, 2 место

Жемчужина

Формат А

призер, 3 место

Решением жюри Конкурса по номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Мордовия, доступное жилье» победителем утвержден ЖК Восточный от застройщика МИК.

Призерами Конкурса в номинации стали ЖК Дом по ул. Центральная от ИСК Саранскстройинвест и ЖК Дом по ул. Горького от застройщика СП Мордовстрой.

Победитель и призеры премии ТОП ЖК-2021 в номинации
«Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Мордовия, доступное жилье»

№ п.п.

Наименование ЖК

Населенный пункт

Застройщик

Статус ЖК

Восточный

Луховка (в составе г.о. Саранск)

МИК

победитель

Дом по ул. Центральная

Левженский

ИСК Саранскстройинвест

призер, 2 место

Дом по ул. Горького

Рузаевка

СП Мордовстрой

призер, 3 место

Церемония награждения победителей конкурса ТОП ЖК‑2021 по федеральным номинациям состоялась с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина 9 марта в московском Экспоцентре в рамках Российской строительной недели (RosBuild‑2021).

СПРАВКА

Премия ТОП ЖК — самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек, который проводится с 2019 года. В сезоне 2020‑2021 в 161 номинации конкурса приняли участие 1346 жилых комплексов, которые возводят 675 застройщиков из 75 регионов России. По итогам отборочного тура в финальную часть конкурса прошло 643 новостройки от 419 застройщиков.

В определении лучших новостроек России приняли участие более 400 экспертов в сфере жилищного строительства из большинства регионов России. Оценка каждого жилого комплекса проводится по 133 параметрам, в числе которых — транспортная доступность, обеспеченность социальной инфраструктурой, архитектура, дворовые пространства и многое другое. Большинство параметров для оценки жилых комплексов заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

В состав жюри конкурса входят:

·        председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин;
·        руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик;
·        президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков;
·        заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов;
·        президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) Михаил Посохин;
·        президент Союза архитекторов России Николай Шумаков;
·        президент Российского союза строителей Владимир Яковлев;
·        президент Российской гильдии риелторов Игорь Горский;

·        другие именитые отраслевые деятели федерального уровня.

Премия ТОП ЖК совместно учреждена Национальным объединением застройщиков жилья и профильными комитетами ТПП РФ и РСПП.