Мониторинг эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Республики Мордовия

На территории  Российской Федерации  сохраняется напряженная обстановка по африканской чуме свиней. Республиканской ветеринарной службой Республики Мордовия проводится постоянный мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС на территории Республики Мордовия.

В ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория» на сегодняшний день направлено и происследовано 3838 проб материала от свиней, в том числе 2158 проб от павших, 1487 проб от убитых на мясоперерабатывающих предприятиях и убойных пунктах, 1 проба от павшего дикого кабана и 192 пробы от отстрелянных диких кабанов. От всех исследованных проб методом ПЦР (полимеразно-цепная реакция) и РПИФ (реакция прямой иммунофлуоресценции) получен отрицательный результат.

ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория» имеет достаточное количество диагностических наборов для проведения мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней. Данные исследования проводятся бесплатно.