Заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии При Правительстве Республики Мордовия

5 августа состоялось заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии При Правительстве Республики Мордовия под председательством Первого заместителя председателя Правительства - Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Сидорова В.Н. по вопросам принятия мер по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Республики Мордовия.

DSC05765.JPG

На заседании выступили с докладами Кечайкин А.Н. начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия, Чумарин Р. К. начальник отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области, Медякин Ю. В. Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовии.

DSC05770.JPG


DSC05787.JPG


На основании рассмотренных на заседании вопросов было принято решение:

- организовывать содержание свиней в режиме «закрытого типа»;

-следить за состоянием свинопоголовья, в том числе проводить обработку свиней, мест их содержания от подкожных паразитов и насекомых, уделив особое внимание обработкам против клещей;

-принять меры по устранению ранее выявленных нарушений и обеспечить проведение мониторинговых обследований по соответствию зоосанитарным статусам.