Будет ли прекращена выплата ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в случае, если имеется задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт?

Вопрос: Будет ли прекращена выплата ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в случае если имеется задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт?

Министерство отвечает:

Согласно статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, для собственника жилого помещения в многоквартирном доме уплата взноса на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 15 Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 г. № 342, выплата ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили сведения из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) о наличие у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Таким образом, наличие у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт является основанием для приостановления выплаты ежемесячной денежной компенсации.